После смерти мужа тёти возникли проблемы с приватизацией дачи - неправильно написана фамилия в документах. Необходимость обращения в суд и найм адвоката вызывает финансовые и физические трудности.

• г. Энгельс

У моей тёти умер муж! Он приватизировал дачу на себя, но не доделал документы. После смерти начали востанавливать документы, а оказалась неправильно написана фамилия. Деньги за документы уже отдали. А теперь они говорят что бы всё востановить нужно обратится в суд и нанять адвоката! Тётке уже 70 лет и не ходячая! Она постоянно плачит из за этого! Хотела прдать дачу, что бы хоть на жизнь деньги были и не может! Подскажите, что ей делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем вопросе много неясностей, но по моему Ваша тетя звонила мне сегодня с утра и консультировалась по данному вопросу. Если я конечно не ошибаюсь, что это она. Если это так, то отказал ей нотариус и рекомендовал обратиться в суд для установления факта родственных отношений из-за расхождений в написании не то фамилии, не отчества. Без решения суда нотариус не сможет выдать ей свидетельство о праве на наследство, соответственно она не сможет зарегистрировать дачу на свое имя и не сможет ее продать. Для ведения гражданского дела она может воспользоваться услугами адвоката, а может делать все самостоятельно. Но так как она не ходит, ей в любом случае придется доверить все оформление кому то. Представлять ее интересы может не только адвокат, а любое дееспособное лицо, которому она это доверит. Например Вы. Вы в свою очередь можете нанять адвоката, а можете представлять ее интересы в суде самостоятельно. Если нет возможности оплачивать работу адвоката по ведению гражданского дела, можете обратиться для составления заявления. Хотя и его можете составить самостоятельно.