Как взыскать долг у дальнобойщика из другой области - отправлять исполнительный лист приставам или искать другие варианты?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос может не столько юристам, но вдруг, кто-чего посоветует. По суду имею исполнительный лист о взыскании 170 тр с физ лица проживающего где-то в Саратовской области, работающего дальнобойщиком. Стоит ли посылать исполнительный лист приставам по месту жительства? Или дохлый номер? А может есть какие-то хитрые коллекторские агентства которые выкупают такие долги?

Ответы на вопрос (12):

К приставам обращайтесь с листом.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

исполнительный лист о взыскании 170тр с физ лица проживающего где-то в Саратовской области, работающего дальнобойщиком. Стоит ли посылать исполнительный лист приставам по месту жительства?

После получения исполнительного документа взыскатель может предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (далее ФССП РФ) для возбуждения исполнительного производства. Для этого необходимо предпринять ряд несложных действий:

подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства;

подать заявление и исполнительный документ в территориальное отделение ФССП РФ;

по истечении 7 рабочих дней, получить постановление о возбуждении исполнительного производства, либо постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Закон "Об исполнительном производстве"

Предъявите исполнительный лист по месту рассмотрения гражданского дела. В заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите все известные Вам сведения о должнике.

С хитрыми коллекторскими агентствами дел лучше не иметь.

Добрый день!

Вопрос может не столько юристам, но вдруг, кто-чего посоветует. По суду имею исполнительный лист о взыскании 170тр с физ лица проживающего где-то в Саратовской области, работающего дальнобойщиком. Стоит ли посылать исполнительный лист приставам по месту жительства? Или дохлый номер? А может есть какие-то хитрые коллекторские агентства которые выкупают такие долги?

Да, есть коллекторские агентства которые выкупают долги.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" это обязанность УФССП России (приставы), но выполняют они свои обязанности явно не охотно, более 80 % Решений вообще никогда не исполняют. Вы можете направить Заявление и исполнительный лист заказным письмом с уведомлением и описью.

Приставы сами знают, куда исполнительный документ засунуть - ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве указывает: "Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов в пределах территории субъекта Российской Федерации;

2) главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ".

А исполнительные листы не передаются, не продаются иным лицам.

Ваш исполнительный лист коллекторы купят за 10%.

Лучше сами передайте исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту жительства должника, указанному в исполнительном листе.

Пристав сами, после возбуждения исполнительного производства, обязаны принять меры к розыску должника и его имущества. Если найдут имущество, то продадут его с торгов, а вам зачислят деньги, а его и искать тогда не надо.

Кроме того, придя по месту его регистрации и по месту жительства (они могут не совпадать) пристав начнет опись и арест имущества в квартире, после чего обычно должник сам быстро находится.

Подавать исполнительный лист надо обязательно, у приставов больше возможностей найти и взыскать.

Если пристав ленится, пишите почаще на него жалобы руководству, можно через их сайт в интернете (интенет-приемная)

Это лучший ответ

Михаил, здравствуйте,

Лучше , конечно, к приставам обратиться, но если нет желания долго ждать, Ваше право продать долг (по договору ЦЕССИИ-уступки права требования).

Сжатые сроки возврата долга являются явным преимуществом цессии по сравнению с другими способами взыскания задолженности.

Однако существуют и отрицательные моменты.

К одним из них для юридического лица, являющегося первоначальным кредитором, относят, например, существующий риск возникновения претензий от налоговых органов по поводу экономической необоснованности сделки в связи с низкой ее доходностью. На этот случай кредитору-цеденту перед проведением такой сделки имеет смысл составить служебную записку, в которой указать и обосновать цену продажи долга и причины проведения данной сделки.

Успехов Вам!