Как должна оплачиваться работа за отсутствующего младшего воспитателя во вторую смену, как сверхурочная или как замещение?

Читайте также:
Вопрос №3776724

Я работаю в детском саду младшим воспитателем. Как должна оплачиваться работа за отсутствующего младшего воспитателя во вторую смену, как сверхурочная или как замещение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
15.04.2014, 17:17

Если вы не писали заявления на замещение, то это сверхурочная работа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Как должна оплачиваться работа за отсутствующего воспитателя во вторую смену, как сверхурочные или как замещение?

Как должна оплачиваться работа за отсутствующего воспитателя во вторую смену, как сверхурочные или как замещение? Фактических часов получается 5,а смена идет 7.20,имеет ли право руководство в принудительном порядке заставить меня работать во вторую смену?

Юрист #1132135
Юрист г. Москва
05.09.2013, 05:56

При оформлении на работу в трудовом договоре были оговорены все условия, т.е. трудовая функция, время работы, оплата и т.д.

Ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 151 Трудового кодекса предусмотрено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом принудительно заставить Вас работать за другого работника работодатель не имеет права.

Ст. 60.2 Трудового кодекса гласит, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Входит ли в педстаж работа младшего воспитателя?

Имею педагогическое образование, работаю воспитателем в детском саду, но работала и младшим воспитателем. Входит ли в педстаж работа младшего воспитателя?

Юрист г. Кандалакша
18.01.2016, 21:14

Здравствуйте. Входит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлодар
Юрист г. Астана (Нур-Султан)
22.01.2018, 15:11

Здравствуйте! В соответствии с ТК.РК, оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работаю младшим воспитателем в детском саду,

Я работаю младшим воспитателем в детском саду, может ли заведующая детским садом поменять должность младшего воспитателя на просто воспитатель, что и зарплата будет меньше, оклад на данный момент 7200

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2020, 15:14

Здравствуйте.

Перевод работника на другую работу (должность) возможен только с согласия работника (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Кроме того, воспитатель - педагогическая должность, к работникам предъявляются более высокие требования, в т.ч. - обязательно наличие среднего профессионального или высшего образования по профилю или переподготовки по педагогике, тогда как младший воспитатель - учебно-вспомогательный персонал, к которому требования гораздо ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.06.2017, 06:40

Здравствуйте! Оплата должна производиться строго по условиям трудового договора и Положения по оплате труда согласно ст.8 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.06.2017, 06:42

Нет специального закона, который регламентирует порядок оплаты замещения В статье 60.2 тК РФ говорится что размер оплаты при замещении определяется по договоренности между работником и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленодольск

При замещении другого воспитателя (который находится на больничном) нас заставляют работать еще целую смену, а оплачивают только 0.5.

Я работаю воспитателем в детском саду. При замещении другого воспитателя (который находится на больничном) нас заставляют работать еще целую смену, а оплачивают только 0.5. Хотелось бы у Вас уточнить, сколько часов должен работать воспитатель на замещенинии другого воспитателя и как должна производиться оплата рабочего времени. Если можно, укажите пожалуйста статьи ТК РФ. Спасибо.

Юрист г. Азов
02.05.2016, 17:11

Изучите ст. 60.1. ТК РФ и Главу 44 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2016, 17:13

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» установлена продолжительность рабочего времени: 36 часов в неделю: старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка; 36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях. Согласно ТК РФ: Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса: при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Могут ли поставить младшего воспитателя без педагогического образования временно вместо второго воспитателя.

Работаю в детском саду воспитателем. Уже год как работаю в две смены. Устала. Второй воспитатель в данный момент на самоизоляции, хроник. Воспитатели с других групп отказываются от подработки. Могут ли поставить младшего воспитателя без педагогического образования временно вместо второго воспитателя.

Фирма г. Хабаровск
04.02.2021, 10:43

Уважаемая Жанна!

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" закрепляет следующие требования к воспитателю:

[quote]Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации[/quote]

Таким образом, без наличия соответствующего образования, воспитателем работать нельзя. Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Хабаровск
04.02.2021, 10:43

Уважаемая Жанна!

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" закрепляет следующие требования к воспитателю:

[quote]Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации[/quote]

Таким образом, без наличия соответствующего образования, воспитателем работать нельзя. Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как воспитателю отказаться работать за няню, если та на больничном или в отпуске?8

Я работаю воспитателем в детском саду, у нас когда младший воспитатель уходит на больничный или в отпуск заведующая заставляет нас работать за младшего воспитателя, т.е. я в свою смену работая и за себя и за младшего воспитателя одновременно. Мы пытались отказаться, но она сказала, что заставит нас приказом. У меня вопрос, имеет ли заведующая право заставить нас работать за младшего воспитателя без нашего согласия и как правильно написать отказ.

Юрист г. Краснодар
06.01.2021, 19:22

Без согласия работника не может принудительно заставить. Коме того, за увеличенный объем работы за временно отсутствующего работника должна быть доплата. Ст.151 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
06.01.2021, 19:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так вот пусть издаст такой приказ без вашего согласия, да ещё и без доплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
06.01.2021, 19:45

В соответствие со статьёй 60 ТК РФ (Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствие со статьёй 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовом договоре и должностной инструкции нет обязанности работать за младшего воспитателя, то без согласия работника работодатель не имеет права их возлагать на воспитателя. За защитой своих прав необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

По какому окладу оплачивается замещение?

По какому окладу оплачивается замещение? Я работаю в детском саду воспитателем и замещаю воспитателя и младшего воспитателя, которые находятся на больничном.

Адвокат г. Москва
29.10.2014, 20:07

Данный вопрос определяется локальными нормативными актами - положением об оплате труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2021, 15:38

Не нужны вам никакие курсы. Это настолько низкая должность, которая не требует никакой специальной подготовки. Это примерно то же самое, что уборщица. Я вообще не понимаю, как люди работают на такой работе. Проще просто не работать и жить на пособия, чем работать за такие деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение