Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня интересует толкование "нетрудоспособные дети" ст.

535 ГК РСФСР. Дело в том, что я являюсь пенсионером по выслуге лет (служил в ВС, а затем в МВД), сейчас на пенсии, не работаю. Умерший в прошлом году отец оставил завещание на женщину, с которой проживал последние годы (не мою мать). Имею ли я право на обязательную часть в наследстве?

Спасибо.

вопрос №37768
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Вам исполнилось 60 лет к моменту смерти отца или у Вас имеется инвалидность, то согласно ст.535 ГК РФ Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в размере 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Наличие у Вас права на пенсию по выслуге лет в ВС и МВД при недостижении Вами 60 лет к моменту открытия наследства и отсутствие инвалидности не даёт права на обязательную долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение