Что мне теперь делать, и должен ли наймодательвыплатить мне сумму в полном объеме, и возможно ли потребовать неустойки?

• г. Санкт-Петербург

ОЧЕНЬ СРОЧНО! Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: Я сняла комнату в квартире, без помощи агенства, по истечении 10 дней хозяин сдаваемой квартиры, решил прекратить сдавать комнату, в то время как срок аренды, оговоренный в контракте, еще не истек. Заплатила

4500 рублей за первый месяц. Договор заключен на 2 месяца. При этом, как сказал наймодатель (хозяин комнаты), расторгает со мной договор по причине невыплаченного кредита за квартиру в которой я снимаю комнату. Что мне теперь делать, и должен ли наймодательвыплатить мне сумму в полном объеме, и возможно ли потребовать неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если иного не предусмотрено правоустанавливающими документами на кваритру, договор аренды комнаты "переходит по наследству" к новому собственнику квартиры. Поскольку договор заключен на срок менее года он не требует государственной регистрации. Если в договоре не оговорена возможность его расторжения в одностороннем порядке, то Вы имеете право жить там указанные два месяца, производя своевременную оплату.

В конкретной ситуации хозяин обязан как минимум вернуть Вам уже уплаченную сумму. Вы также вправе требовать с него неустойку мотивируя это, например, Вашими расходами на переезд и поиск новой комнаты.

С наилучшими пожеланиями,

Александр.