Необходимые документы для принятия квартиры в наследство - о чем стоит знать

• г. Омск

Для принятия квартиры сыном в наследство нотариус обязала подготовить в 6-тимесячный срок следующие документы:

1)справка о том, где проживала умершая мать на момент смерти, и кто с ней был прописан (паспортный стол);

2)свидетельство о смерти;

3)правоустанавливающий документ на квартиру - регистрационное удостоверение;

4)справка с БТИ на наследство;

5)кадастровый паспорт квартиры.

Правильно ли это? Сомнение вызывает 5 позиция - в организацию не пробиться...

Ответы на вопрос (1):

Кадастровый паспорт можно заказать в МФЦ или кадастровой палате, размер госпошлины 200 рублей, выдача через 7-10 дней.

В кадастровом паспорте указывается инвентаризационная стоимость квартиры, исходя из которой нотариус рассчитает размер госпошлины.

В кадастровую палату можно записаться через электронную очередь, на сайте росреестра, распечатать талон и беспрепятственно прийти на прием.