Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.08.2001, 12:13

Бабушка является хозяйкой квартиры, внук только прописан в этой квартире. Завещания нет. Как в случае смерти бабушки оформлять квартиру.

Ответы юристов

14.08.2001, 13:16

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Ст. 532 ГК РСФСР

(подробнее платная консультация)

Вопрос

11.05.2016, 17:40

У меня умерла бабушка, осталась не приватизированная квартира, завещания нет. Есть ли у меня шансы получить эту квартиру?

У меня умерла бабушка, осталась не приватизированная квартира, завещания нет. Есть ли у меня шансы получить эту квартиру?

Ответы юристов

11.05.2016, 17:45

Если вы были прописаны в данной квартире, то надо переоформить договор соцнайма.

11.05.2016, 17:45

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

8.

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

11.05.2016, 17:46

Т.к. квартира не приватизирована, она не является наследством. Если Вы в ней не зарегистрированы, то шансов нет.

11.05.2016, 18:00

Анна!

Кто зарегистрирован в квартире? Квартира муниципальная. Если никто кроме бабушке не был в ней зарегистрирован, то все.

Вопрос

11.07.2014, 11:57

Если квартира не приватизирована, но меня в ней прописали. Это квартира может мне остаться после смерти бабушки?

Если квартира не приватизирована, но меня в ней прописали. Это квартира может мне остаться после смерти бабушки?

Ответы юристов

11.07.2014, 11:58

Для начала оформляется договор социального найма помещения в Администрации, потом Вы можете данную квартиру приватизировать в установленном порядке.

11.07.2014, 15:23

Вам можно сейчас приватизировать эту квартиру на двоих с бабушкой. А после бабушку просить оформить на вас завещание на ее долю.

Вопрос

09.11.2015, 07:26

Квартира приватизирована на бабушку, как выделить долю внуку который прописан в этой квартире уже после приватизации.

Квартира приватизирована на бабушку, как выделить долю внуку который прописан в этой квартире уже после приватизации.

Ответы юристов

09.11.2015, 07:35

Оформите договором дарения и зарегистрируйте в Росреестре.

Вопрос

22.07.2013, 12:27

Какая есть возможность в случае смерти бабушки оставить квартиру на внука-инвалида? .

Бабушка-попечитель (86 л) беспокоится о судьбе внука (29 л, инвалид 1 ой группы, 3 й степени с момента рождения) Какая есть возможность в случае смерти бабушки оставить квартиру на внука 29 л., но при этом внук не может полноценно себя обслуживать. В квартире проживают и прописаны 3 человека: Бабушка-собственник, сын (61 г, инвалид 3 группы), внук (29 л, инвалид 1 ой группы, 3 й степени с момента рождения). Какие есть варианты, чтобы внук дожил отпущенные ему годы в своей квартире. Есть ли у него права на жилплощадь и как их защитить в случае смерти бабушки. Если существуют здоровые внуки от других браков и отец может еще раз создать новую семью.

Желательно серьезная консультация в ближайшее время, с последующим оформлением документов.

Тел. для контакта в Санкт Петербурге 812/730 68 48

Московский мобильный 8 916 526 70 44

Марина, Надежда.

Ответы юристов

22.07.2013, 12:37

Просто составить завещание и все. Могут быть нюансы в зависимости от конкретики.

22.07.2013, 17:58

Марина, оформляете дарение, оно надежнее и все! Обратитесь к нотариусу и вопрос решен. Обращайтесь за разъяснением по телефону, указанному ниже.

Вопрос

22.09.2015, 21:24

Моя бабушка написала завещание одному внуку, я прописан в этой квартире, могут ли родственники как-то его изменить?

Моя бабушка написала завещание одному внуку, я прописан в этой квартире, могут ли родственники как-то его изменить?

Ответы юристов

22.09.2015, 21:28

Если у бабушки есть нетрудоспособные наследники первой очереди, например ее дети достигли пенсионного возраста, то они будут иметь обязательную долю в наследстве.

Вопрос

17.11.2012, 13:37

Мы с сыном проживаем в квартире мужа, мы не прописаны в этой квартире, она ему досталась по завещанию от бабушки, какие мы.

Мы с сыном проживаем в квартире мужа, мы не прописаны в этой квартире, она ему досталась по завещанию от бабушки, какие мы имеем права на эту квартиру, можем мы часть её отсудить? Можем ли мы в ней проживать?

Ответы юристов

17.11.2012, 13:39

Варвара, добрый день! Если муж Вас пропишет, то проживать сможете, а отсудить часть, как Вы пишите, не сможете... Согласно ч. 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос

15.05.2015, 13:03

Завещания нет, претендует на квартиру дочь (в этой квартире не прописана), что в этом случае достанется внуку и правнуку?

Завещания нет, претендует на квартиру дочь (в этой квартире не прописана), что в этом случае достанется внуку и правнуку?

Ответы юристов

15.05.2015, 13:06

Квартира останется дочери, она наследница первой очереди. Регистрация роли не играет.

15.05.2015, 13:16

Марина, в зависимости от ситуации возможно сохранение за внуком и правнуком прав пользования квартирой, но нужно более подробно знать обстоятельства. Собственником станет дочь, как наследник первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских