Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моя бабушка живет в приватизированной, кооперативной квартире, прописана она в ней одна.

У нее есть две дочки. Одна из которых живет в тоже в приватизированной, кооперативной квартире, а другая в не приватизированной, не кооперативной.

На данный момент кого любо прописывать или писать завещание бабушка не собирается, но ее предстоит серьезная операция.

Вопрос: кому и на каких условия переходит ее квартира (без завещания) , нужно ли будет платить налог и какой он сейчас.

В случае если будет завещание на обоих дочек какой тогда будет налог на наследство-квартиру.

Заранее спасибо.

Екатерина.

вопрос №37770
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Обе дочери являются наследниками первой очереди по закону. Даже в том, случае, если бабушка не оставляет завещание, квартира делится поровну между ее дочерями.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах (Закон Российской

Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"):

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-

кратный установленный законом

размер минимальной месячной

оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной

месячной оплаты труда + 10

процентов от стоимости

имущества, превышающей 1700-

кратный установленный

законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной

месячной оплаты труда + 15

процентов от стоимости

имущества, превышающей

2550-кратный установленный

законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.

В данном случае, дочки будут освобождены от уплаты налога в том случае, если они будут прописаны в квартире бабушки.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу вас ответить на мой вопрос.

У меня умерла бабушка, оставила мне в наследство квартиру, в ней не кто не проживает.

Как мне платить коммунальные платежи если бабушка была льготником?

вопрос №5870940
прочитан 17 раз

Вы же не льготник - платите без льгот, как положено.

Вам помог ответ: ДаНет

Умерла бабушка. На мою маму составлено завещание. .. в квартире прописана ее родная сестра... она имеет право на долю?

вопрос №16454436

Нет. если имеется завещание, то наследником будет признано лицо указанное в завещании.

Вам помог ответ: ДаНет

Какого возраста её родная сестра?

Претендовать на наследство, если есть завещание, могут некоторые лица не указанные в документе, они, согласно закону, имеют право на обязательную долю.

(текст отредактирован 21.10.2019, 10:27)
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу при наличии завещания имущество наследуют лица, указанные в этом завещании. Однако, если сестра является пенсионером, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу ответить на мой вопрос.

Наша семья хочет приватизировать квартиру, где прописаны я, мой брат, наши родители. Можно ли при приватизации выделить долю (и какую именно) моему ребенку, прописанному на площади моего мужа? Нужно ли согласие органов опеки?

2-я часть вопроса: ребенок прописан в квартире, приватизированной в 4 равных долях (моим мужем, его сестрой и их родителями). Изменятся ли права ребенка в отношении этой площади, если ему будет выделена доля при приватизации нашей квартиры?

Заранее благодарна.

Костина Екатерина.

вопрос №199715
прочитан 17 раз

Нет, ребенок должен быть зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Получит наравне с вами тогда.

В другой квартире у него сейчас только право пользования - то есть право проживания. Выписав его и выселив, он утратит его.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет лучше, если вы приватизируете квартиру, а потом подарите ребенку принадлежащую вам долю. Права ребенка на другую квартиру после того, как он станет долевым собственником, не изменятся.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка живет у нас и не прописана! Имеет ли она на льготы без прописки? И может ли она оформить ветеранские у нас?

вопрос №13818860
прочитан 13 раз

ЕДВ-615 рублей выплату ветеранам труда можно оформить если звание ветеран труда алтайского края, но обратившись в органы соцзащиты по месту прописки, а вот ЕДК-компенсацию за коммунальные платежи-только по месту прописки (можно и временной)

Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка живёт в доме престарелых, но у неё есть квартира и она сделала завещание на меня. Может ли пансионат забрать квартиру.

вопрос №15536045
прочитан 3 разa

Нет, пансионат не может забрать квартиру, которая принадлежит вашей бабушке, поскольку завещание составлено на вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

вопрос №3711131
прочитан 12 раз

Согласно действующего ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Наследниками будут дети бабушки.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не приватизированная, то она НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ. Она муниципальная. Вы теперь имеете право заключить договор социального найма на свое имя. Ни дочь, ни сын не имеют права на это жилье.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти моей бабушки осталась не приватизированная квартира, я в ней не прописана. Имею ли я на неё право?

вопрос №5267609
прочитан 7 раз

Нет, не имеете.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте!

Право пользования муниципальной (не приватизированной) квартирой имеют, согласно Жилищному кодексу РФ, лица, которые в установленном порядке были вселены в квартиру.

Если Вы в квартире не зарегистрированы по месту жительства (не прописаны), то, соответственно, не вселялись туда и права пользования не имеете.

Если же Вы были вселены в квартиру, но по каким-то причинам не были в ней прописаны, то в судебном порядке возможно вполне доказать факт вселения и добиться заключения с Вами договора социального найма.

В таком случае Вы будете иметь право на данную квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не были включены в договор соцнайма то такое право у Вас отсутствует.

Договор социального найма жилого помещения прекращается со смертью одиноко проживавшего нанимателя (п. 5 ст. 83 ЖК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских