Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разводящиеся супруги имеют в равных долях право собственности на 2-х комнатную квартиру со смежными комнатами.

Квартиросъемщиком является жена. Прописаны там жена и дочь. Может ли муж после развода кого-либо подселить в квартиру (прописать) без согласия проживающих там и как он может потребовать разделить квартиру.

вопрос №37775
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

М.!Как до, так и после развода муж имеет право собственности на 1/2 долю квартиры. Право собственности подразумевает возможность распоряжаться своей долей, а значит продать её.Право общей долевой собственности подразумевает возможность участника общей долевой собственности при продаже доли воспользоваться правом преимущественной покупки продаваемой доли по цене, объявленной продавцом (ст.250 ГК РФ). Если жена не ответит на официальное предложение о продаже в течение месяца или откажется купить долю мужа, то он может продать долю любому найденному покупателю. Только сложно представить: кто согласится такую долю купить, ведь она скорее всего выражена в части одной из смежных комнат (необходимо учитывать права дочери по пользованию площадью). Цена продажи доли другому покупателю не может быть ниже объявленной цены сособственнице-жене, иначе она переведёт права покупателя на себя по судебному решению. Конечно лучше продать всю квартиру и купить площадь каждому, но это возможно только при наличии взаимного согласия и с разрешения органа опеки (если дочь несовершеннолетняя-ст.292 ГК РФ). Зарегистрировать без согласия жены муж может только своих несовершеннолетних детей (когда таковые появятся). Разделу квартира не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня зовут Александр, скажите кто должен оплачивать коммунальные услуги, кто прописан или кто проживает в квартире?

вопрос №9541752
прочитан 406 раз

Кто проживает

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А также, кто зарегистрирован в квартире. Если будет задолженность, управляющая компания предъявит через суд иск не к тем, что проживает, а к тем, кто зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И после кто проживает в квартире сменили замки, что делать?

вопрос №5649261
прочитан 17 раз

В процессе вселения судебный пристав разъяснил права, составил акт. В таком случае необходимо обратиться в службу судебных приставов, которое вправе наложить взыскание за неисполнение судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто даёт справку, о том что человек проживал в квартире, но не был там прописан? Сейчас он умер.

вопрос №17465918
прочитан 10 раз

Альбина, здравствуйте.

Обычно справки о приживании выдают органы местного самоуправления. Но это в отношении тех, кто проживал и был зарегистрирован ("прописан") по конкретному адресу. Если человек проживал без регистрации, то ни местная администрация, ни паспортная служба такой справки не даст.

Можно попытаться получить справку о приживавшем гражданине в управляющей компании или в ТСЖ либо еще как вариант - у председателя совета многоквартирного дома. Но это не гарантируется, поскольку выдающие справку могут потребовать какие-то доказательства проживания.

И еще. Если такая справка действительно нужна для решения каких-то значимых вопросов, то можно факт проживания данного гражданина в данной квартире в течение какого-то времени попытаться установить через суд.

Для этого необходимо обратиться в суд с заявление для рассмотрения дела в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение (на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 264 - 267 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Назовите статью ЖК РФ в которой указано-кто подает информацию компании утилизирующей ТБО о количестве жильцов проживающих в квартире.

вопрос №17077015
прочитан 3 разa

Нет четкой статьи, где прописывалось бы о компании утилизирующей ТБО.

Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Именно этим и пользуются поставщики услуг. По факту, поставщикам предоставляет информацию Управляющая компания (паспортный стол).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаем в квартире в г. Раменское, ТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ. Есть домик в с. Конобеево, там бываем наездами. Региональный оператор и по квартире и по дому - Эколайн-Воскресенск. . Услугами оператора в Конобеево не пользуемся. По квартире оплачиваем круглогодично, даже, если находимся в Конобеево. Почему я должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, ведь я не могу находиться одновременно в двух местах и производить ТО в двух местах.

вопрос №16983160
прочитан 3 разa

В соответствии со ст. 6.21 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ (ред. от 26.12.2017) "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.01.2018) - отсутствие договора на вывоз мусора -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Это, что касается Московской области. В других регионах необходимо смотреть наличие аналогичного закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто из жильцов, постоянно проживающих в квартире может временно зарегистрировать иностранного гражданина? Николай.

вопрос №3244650
прочитан 151 раз

Можете, но только с согласия всех проживающих в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любое зарегистрированное в квартире лицо. Для регистрации иностранца по месту пребывания согласие проживающих по закону не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен расписывается в протоколе общего собрания? Собственник или любой жилец проживающий в квартире.

вопрос №11093643
прочитан 40 раз

Только Собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник. Вернее, все сособственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какой вопрос стоит на собрании. Читайте ст. 44-48 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение