Восстановление прав наследства и включение акций в наследство - путь к получению права собственности на квартиру и акции

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: 6 июня 1999 года умерла моя мама. Мне на тот момент было 17 лет. Через месяц мне исполнилось 18 лет. Жил я с мамой вдвоем. С отцом мама в разводе. Детей больше нет.

У меня есть документ о приватизации договор передачи квартиры в собственность граждан от 3 марта 1994 года в котором указана моя мама и я как несовершеннолетний с пометкой от мамы в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего сына.

Я проживал в квартире до 2003 года и оплачивал все коммунальные платежи. С 2003 года по 2013 сентябрь я был в местах лишения свободы. Всё это время за квартиру платили квартиросъёмщики. С сентября 2013 по настоящее время в квартире проживаю я (платежи за квартиру уплачены). Недавно узнал, что нужно было вступить в права наследства. Плюс нашел акции 000 Гаспром, находящиеся на счете ДЕПО на имя мамы, я о их существовании не знал.

У меня такие вопросы:

1-Нужно ли мне вступать в права наследства.

- Если нужно, то как восстановить пропущенный срок.

- Какие документы для восстановления наследства нужны с учётом моей ситуации.

2 - Как включить акции в наследство, чтобы я мог ими пользоваться?

Ответы на вопрос (10):

Денис Владимирович, поскольку на момент смерти мамы Вы проживали с ней в одной квартире (и должны были быть прописанным), Вы считаетесь фактически принявшим наследство. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Денис Владимирович, поскольку на момент смерти мамы Вы проживали с ней в одной квартире (и должны были быть прописанным), Вы считаетесь фактически принявшим наследство. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

1- Нужно ли мне вступать в права наследства.

На момент смерти МАТЕРИ ВЫ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ И ОСТАЛИСЬ ТАМ ЖИТЬ

ЗНАЧИТ ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО

НАДО ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.

2 - Как включить акции в наследство, чтобы я мог ими пользоваться?

ПРИНЯВ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА наследник принимает все наследство.

В заявлении укажите и акции.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Срок не пропущен, так как Вы вступили тем, что платили за жильё. 1\2 доли квартиры уже Ваша при приватизации, на 1\2 открылось наследство. В суде надо установить факт принятия наследства в виде 1\2 доли квартиры и акции.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу, если откажет, то в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства!

Спросить
Пожаловаться

.Проживание в этой квартире-означает что вы фактически приняли наследство В таком случае не действует правило 6 месяцев для вступления в наследство.Это означает,что вы в любое время можете подать заявление нотариусу, включив него кроме квартиры и акции

Спросить
Пожаловаться

Вы фактически приняли наследство, открывшееся после смерти мамы-наследодателя, поскольку вступил во владение наследуемым имуществом, произвели оплату содержания квартиры и коммунальные платежи, проживали в квартире и пользовались находившимися в ней вещами наследодателя. Необходимо обратиться в суд с Иском об установлении факта принятия наследства,

Спросить
Пожаловаться

Денис Владимирович, обратитесь к нотариусу по месту жительства. Закажите документы для оформления наследства в БТИ. Нотариусу предъявите свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении, справку с места жительства на момент смерти мамы, договор на приватизацию.документы по акциям ГАЗПРОМа. По письму нотариуса надо будет сделать оценку акций.Получите свидетельство о праве на наследство и переоформите квартиру и акции на себя. По акциям получите дивиденды. Удачи!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если на момент смерти мамы Вы были с ней зарегистрированы по одному адресу, то наследство Вы приняли фактически и срок не пропустили. В суд обращаться не надо. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Представьте нотариусу архивную справку форму 9 о регистрации на момент смерти мамы.

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство как на мамину долю квартиы, так и на акции.

Спросить
Пожаловаться

Не надо обращаться в суд. Обращайтесь к нотариусу. Вам уже ответили.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Утеряны документы на собственность квартиры (квартира в собственности), но есть копия договора передачи квартиры в собственность граждан (это все, что есть из документов). В квартире два собственника в равных долях (мать и сын). Мать недавно умерла.

Для вступление в наследство (как я поняла) нужны документы, но из всех документов на квартиру только копия договора передачи квартиры в собственность граждан (дата договора 1993 год).

Подскажите пожалуйста, где взять дубликат документов на собственность, чтоб можно было открыть наследственное дело и вступить в вступить в наследство? И какие документы для этого необходимы?

В 1989 году брат мужа был осуждён и выписан в места лишения свободы в 1991 году освободился в квартиру не вселялся в 1992 сел вышел 1994, в 1998 сел вышел 1999 и снова сел 2004 на 20 лет в квартире между отсидками не прописывался. Почему нам отказали в лишении его права на приватизацию квартиры? Если он не прописывался в квартире между отсидками не содержал ее, не проживал.

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

У меня к вам вопрос. В 1993 году была приватизирована наша квартира где на момент приватизации были прописаны 3 человека я, мама и бабушка. В приватизацию включили только маму и бабушку в равных долях по 1/2. в 1999 году мама умерла и оставила 1/2 квартиру мне по наследству. Я в квартире проживаю с самого рождения по настоящее время. Можно ли сейчас переделать документы на приватизацию квартиры на 3-х человек, т.е. включить меня в приватизацию для того чтобы в договоре на передачу квартир в собственность граждан у каждого было по 1/3 доли, и насколько я понимаю, что после принятия наследства по закону мне будет принадлежать 2/3 квартиры?

В 1998 ГОДУ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОТСТУПНОМ КВАРТИРА НАХОДЯЩАЯЯСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЯ, МАМЫ, ПАПЫ И БАБУШКИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ БЫЛА ПЕРЕДАНА ЗАСТРОЙЩИКУ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА на основании договора долевого участия в строительстве квартиру в новосторойке передали на имя одной мамы. Я постоянно продивала в этой квартире одна с 1999 года по настоящее время, в 2013 году умер отец,2016 умерла бабушка, теперь мама выселяет меня из квартиры, хотя она никогда в ней не проживала. Что я могу сделать?

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в семье следующая ситуация: родители развелись не давно по маминой инициативе, в августе 2009. Люди уже не молодые, развел их мировой судья, отец не пришел, но так как несовершеннолетних детей нет и никто не возражал, решение вступило в силу. 7 сентября 2009 года мама обратилась в районный суд с иском о признании регистрации отца не действительной и выписке его из квартиры. На данный момент квартира приватизирована в равных долях на мою мать и меня. Квартиру мама получила в 1990 году, в сентябре 1996 году была приватизация нашего жилья. Официальный брак между родителями был заключен только в марте 1997 году. С 1990 года, после получения жилья, в данной квартире были прописаны трое - я, мама и отец, находившееся в незарегистрированных отношениях. С 1993 года по январь 1997 отец находился в местах лишения свободы и состоял в официальном браке с другой женщиной до августа 1996 года. После его освобождения мама прописала его к своей маме, моей бабушке. С 2004 года мама и я, как собственники жилья, опять прописали отца в нашу квартиру. Вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей с ней, приватизированной без него, квартире и имеет ли он какие-либо права на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение