Восстановление прав наследства и включение акций в наследство - путь к получению права собственности на квартиру и акции

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: 6 июня 1999 года умерла моя мама. Мне на тот момент было 17 лет. Через месяц мне исполнилось 18 лет. Жил я с мамой вдвоем. С отцом мама в разводе. Детей больше нет.

У меня есть документ о приватизации договор передачи квартиры в собственность граждан от 3 марта 1994 года в котором указана моя мама и я как несовершеннолетний с пометкой от мамы в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего сына.

Я проживал в квартире до 2003 года и оплачивал все коммунальные платежи. С 2003 года по 2013 сентябрь я был в местах лишения свободы. Всё это время за квартиру платили квартиросъёмщики. С сентября 2013 по настоящее время в квартире проживаю я (платежи за квартиру уплачены). Недавно узнал, что нужно было вступить в права наследства. Плюс нашел акции 000 Гаспром, находящиеся на счете ДЕПО на имя мамы, я о их существовании не знал.

У меня такие вопросы:

1-Нужно ли мне вступать в права наследства.

- Если нужно, то как восстановить пропущенный срок.

- Какие документы для восстановления наследства нужны с учётом моей ситуации.

2 - Как включить акции в наследство, чтобы я мог ими пользоваться?

Ответы на вопрос (10):

Денис Владимирович, поскольку на момент смерти мамы Вы проживали с ней в одной квартире (и должны были быть прописанным), Вы считаетесь фактически принявшим наследство. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

1- Нужно ли мне вступать в права наследства.

На момент смерти МАТЕРИ ВЫ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ И ОСТАЛИСЬ ТАМ ЖИТЬ

ЗНАЧИТ ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО

НАДО ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.

2 - Как включить акции в наследство, чтобы я мог ими пользоваться?

ПРИНЯВ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА наследник принимает все наследство.

В заявлении укажите и акции.

Удачи

Срок не пропущен, так как Вы вступили тем, что платили за жильё. 1\2 доли квартиры уже Ваша при приватизации, на 1\2 открылось наследство. В суде надо установить факт принятия наследства в виде 1\2 доли квартиры и акции.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, если откажет, то в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства!

.Проживание в этой квартире-означает что вы фактически приняли наследство В таком случае не действует правило 6 месяцев для вступления в наследство.Это означает,что вы в любое время можете подать заявление нотариусу, включив него кроме квартиры и акции

Вы фактически приняли наследство, открывшееся после смерти мамы-наследодателя, поскольку вступил во владение наследуемым имуществом, произвели оплату содержания квартиры и коммунальные платежи, проживали в квартире и пользовались находившимися в ней вещами наследодателя. Необходимо обратиться в суд с Иском об установлении факта принятия наследства,

Денис Владимирович, обратитесь к нотариусу по месту жительства. Закажите документы для оформления наследства в БТИ. Нотариусу предъявите свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении, справку с места жительства на момент смерти мамы, договор на приватизацию.документы по акциям ГАЗПРОМа. По письму нотариуса надо будет сделать оценку акций.Получите свидетельство о праве на наследство и переоформите квартиру и акции на себя. По акциям получите дивиденды. Удачи!

Это лучший ответ

Если на момент смерти мамы Вы были с ней зарегистрированы по одному адресу, то наследство Вы приняли фактически и срок не пропустили. В суд обращаться не надо. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Представьте нотариусу архивную справку форму 9 о регистрации на момент смерти мамы.

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство как на мамину долю квартиы, так и на акции.

Не надо обращаться в суд. Обращайтесь к нотариусу. Вам уже ответили.