Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой отец приватизировал частный дом на себя без ведома матери и младшей сестры (несовершеннолетняя).

Мы там прописаны. Теперь пытаемся в судебном порядке оспорить это решение, но отец говорит, что напишет на нас с сестрой дарственную. Насколько это правомерно и какой налог придется заплатить с дарственной и кому?

вопрос №37777
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

От налога на имущество, переходящее в порядке дарения освобождаются лица, совместно проживающие с дарителем на день оформления дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом.

вопрос №673808
прочитан 9 раз

Что - "частный дом" ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом. ...

вопрос №1334060
прочитан 275 раз

Эля, ваш дом потому и является частным, что находится в собственности частного лица. А приватизация возможна только в отношении государственного или муниципального жилого помещения. Если земля предоставлена в пользование, то собственник дома может обратиться с заявлением о приватизации земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом в деревне, от стены дома до забора 3,5 метра за забором дорога. Могу я сделать пристройку к дому? Спасибо.

вопрос №17777019
прочитан 16 раз

Во первых пристройка пристройке рознь.

Требования к вспомогательным помещениям разные.

На ваш ответ вам ответ даст только проектировщик.

3 метра применимы не ко всем строениям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего нужно получить разрешение на реконструкцию.

Разрешение на пристройку – это, по сути, разрешение на реконструкцию. Оформляется в виде официального документа, его наличие подтверждает, что строение соответствует проекту, строительным правилам и генплану.

При этом нужно иметь в виду, что разрешение будет выдано только в том случае, если и земля, и дом учтены в гос кадастре и права на них зарегистрированы в Росреестре.

Согласно ст. 51 ГрК РФ (Градостроительного кодекса) разрешение на реконструкцию оформляется так же, как и разрешение на строительство. Оно выдаётся местной администрацией на основании документов.

Всё оформление можно провести в многофункциональном центре по месту расположения участка.

У специалиста администрации или в МФЦ нужно написать заявление (по их форме), к которому приложить:

свидетельства на землю и на дом;

проект пристройки.

Заказать проект пристройки можно в любой архитектурной или строительной фирме.

Можно обойтись и планом без проектирования, но для этого нужно обратиться в местный отдел архитектуры с кадастровым паспортом участка и тех планом дома. На плане вы укажете архитектору, где и как намереваетесь пристраивать помещения (с обозначением размеров).

После рассмотрения заявления архитектура выдаст бумагу, которую нужно согласовать:

с пожарниками;

с коммунальщиками;

с администрацией.

Далее, когда документы поданы, администрация в течении 10 дней должна дать ответ.

И напоследок, - Получить разрешение проще, чем узаконивать пристройку: не нужно будет обращаться в суд и платить госпошлину, не нужно доказывать соответствие пристройки нормам и правилам строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом получила 1/2 в наследство, но второй владелец приводит в негодность данное дома владение, как я могу ее остановить?

вопрос №17429148
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выкупить его долю или продать свою. Можно выделить свою долю в натуре разделив дом на половину и сделать отдельный вход, отопление сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго дня иск об устранении препятствий в пользовании собственностью, через оценку ущерба, потом можно и выселение если есть долги!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу зафиксировать то что там имеется (беседка навес) на которые чеков нет, пока буду обращаться в суд проживающая там вторая хозяйка продаст на металлолом?

вопрос №17429243

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Фото делайте, акт составляйте имущества и подписывайте свидетелями и второй собственницей. Откажется подписывать, то свидетели в акте зафиксируют сей факт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом

1/2 дома в собственности часть отца 2/9,умер дедушка и брат, в наследство не вступали 10 лет, как быть дальше?

вопрос №16878199
прочитан 2 разa

В любом случае сначала надо обращаться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш отец является наследником и проживал в наследственном имуществе на день открытия наследства, то нужно обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и регистрировать право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом! Отсыпали площадку возле своего забора! Какой статус этой земли?

вопрос №17196492
прочитан 5 раз

Москва!

Данный земельный участок является муниципальной собственностью (ст.209 ГК РФ) поэтому в данном случае с вашей стороны имел место самовольный захват данного земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.04.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частная земля или государственная/муниципальная, а также ее целевое назначение можно посмотреть на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом в черте города, соседи разводят домашнюю птицу, невыносимый запах мешает отдыху в саду. Что делать? Куда жаловаться?

вопрос №17509590
прочитан 4 разa

Цитата:
Что делать?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купить сад в другом месте. А дом для ЛПХ трудно напрячь в администрации или в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение