Прогул в воскресенье из-за болезни - вопросы оформления больничного при сменном графике работы

• г. Серпухов

Я работаю по сменному графику 2 через 2.Отработал в субботу 1-ую смену, в воскресенье заболел, вызвал скорую. В понедельник пока забирал из станции скорой помощи справку о вызове, на приём к терапевту не попал, а попал только во вторник. Больничный оформляют только со вторника. Получается воскресенье будет считаться прогулом? Ведь справка о вызове скорой помощи не пройдёт в кадры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан Сергеевич!

Нет прогулом не будет считаться

Руслан Сергеевич!

Нет, не является прогулом.

В соответствии с п.а ч.6 статьи 81 Трудового Кодекса РФ

прогула - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если бы вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины, то это являлось бы прогулом. Поскольку вы болели, что подтверждается справкой из скорой помощи, то это прогулом не является.