Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ноябре месяце у меня умер брат и теперь отец, который уже давно не живет со мной и моей мамой претендует на наследство.

У нас приватизированная четырехкомнатная квартира, в которой брату принажделажа 1\3 жилплощади. На что в этом случае может претендовать отец и как можно воспрепятствовать данным претензиям. Дело в том, что у моего отца уже есть две принадлежащие ему квартиры и претензии на жилплощадь в моём доме - желание нам с мамой в очередной раз сделать гадость.

вопрос №37780
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

При отсутствии завещания наследниками первой очереди после смерти брата являются в равных долях: родители умершего, его дети, супруга и иждивенцы брата, состоявшие у него на иждивении не менее года до его смерти. Таким образом доля в квартире за отцом будет признана, если до истечения 6 мес. с момента открытия наследства он обратится к нотариусу. Если эта доля будет очень мала, то можно попробовать через суд в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ потребовать прекратить право общей долевой собственности остальных сособственников с отцом и обязать сособственников выплатить ему денежную компенсацию за долю. Другой путь: через суд потребовать признания договора приватизации недействительным (особенно если с момента приватизации не прошло 3-х лет) в пределах срока исковой давности. Тогда при удовлетворении иска квартира станет муниципальной и не входит в состав наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение