Нужно ли выплатить номинальную стоимость доли и как провести сделку при выходе учредителей из ООО

• г. Москва

В ООО 4 учредителя, у всех по 25% акций, 15 марта 2013 г. двое из них написали заявление о выходе из состава учредителей, по итогам 2013 года баланс отрицательный. Надо ли им выплатить номинальную стоимость доли? И как лучше провести эту сделку, через куплю-продажу или путем отчуждения долей обществу, и если провести путем отчуждения, то не затребуют вышедшие учредители действительную стоимость своей доли по итогам текущего 2014 года?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Татьяна Ивановна, вы не ошиблись с указанием даты подачи заявления о выходе участников? 25 марта 2013 года?

Если так, то общество просрочило почти на год выполнение обязательств по выплате действительных долей вышедшим участникам, либо на выплату доли осталось около двух месяцев.

Со дня получения заявления у ООО возникает обязанность выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли. Этот срок может быть увеличен уставом ООО до 1 года. В любом случае, срок производства выплаты не может превышать установленный законом срок в 1 год.

По процедуре выхода из ООО надо смотреть устав. Если в нем предусмотрена возможность свободного выхода с отчуждением доли обществу, тогда действие ООО и участников, желающих выйти из состава его участников, должны соответствовать ст. 26 14-ФЗ. При этом участник пишет заявление о выходе, которое направляет исполнительному органу (как правило, это генеральный директор). С того дня как общество получает от участника заявление о выходе, его доля переходит к обществу автоматически – оформления каких-либо дополнительных документов для этого не требуется.

Можно через передачу долей обществу. Учредительные документы у кого?