Что мне для этого потребуется, какие документы и что именно еще?

• г. Калуга

Как мне быть. Скоро родится у меня ребенок от мужа. Но суд присудил алименты пока что на меня одну в размере 400 рублей. Я оформлю ребенка на мужа, а потом хочу развестись. Он, конечно, нам не помогает и не будет. Т.к. по закону ребенок имеет право на наследство и на алименты, я хочу потом подать в суд на лишение мужа родительских прав. Что мне для этого потребуется, какие документы и что именно еще? Благодарю заранее за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Для лишения супруга родительских прав необходимы веские основания. Их исчерпывающий перечень дан в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Всего доброго!