Бесплатный вопрос юристам онлайн

107 юристов сейчас на сайте
3279ответов за 24 часа

Какие права имеет супруга и ее ребенок на квартиру, приватизированную на имя мужа после заключения брака (в 2000 г.)?

Муж и его родители проживали в квартире с 1970 г. При переезде родителей, родители квартиру переоформили на сына. Жена в квартире мужа не прописана, имеет прописку на другую жилплощадь (общежитие). Какие права остаются за ней (и ребенком) в случае подачи заявления на развод?

номер вопроса №37784
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодека, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (а приватизация - бесплатная передача в собственность)является его собственностью.

Таким образом, какие-либо имущественные претензии Вы, как супруга, сможете предъявить лишь в случае, если в приватизированную квартиры вкладывались Ваши личные или общие денежные средства (например, для ее ремонта).

При расторжении брака, в судебном порядке, если супруги не достигли добровольного соглашения, решается вопросы, связанные с проживанием и содержанием детей (в т.ч. и алиментные обязательства)

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X