Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По поводу раздела 2 комнатной квартиры между бывшими супругами.

Собственники - я (2/3) и 8 летняя дочь (1/3), муж только прописан, доли у него нет. Муж требует слишком большую денежную компенсацию. Я решила тогда менять через суд. Подскажите - сколько раз я должна предлагать ему варианты и есть ли к предлагаемым ему квартирам (комнатам в подселении) какие-то требования, которые я должна обязательно выполнить (площадь, состояние, место расположения) и могу ли предлагать подселение. И еще вопрос - могу я ему приобрести жилье, а самой остаться в той же квартире, где сейчас живем? Могут у меня возникнуть в связи с этим проблемы? И как оформить, чтобы не было. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №37786
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ваша проблема не нова. Если вы являетесь собственнице квартиры, а ваш бывший муж только прописан и собственником не является, то можно говорить о том, что муж - пользователь квартиры, и проживает в ней на основе договора безвозмездного пользования.

Предложите ему заключить договор возмездного пользования.

Это надо сделать в письменном виде, письмом с уведомлением о вручении. Указав в договоре, ту сумму которая выгодна вам. В случае не выплаты мужем платы, можно пробивать подать иск о его выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел квартиры.

вопрос №17685122
прочитан 8 раз

Можете заказать правовое сопровождение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хорош вопрос - два слова только.

Если супруги то решайте вопрос в суде. Делится поровну, ст 33 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелись год назад, квартира в ипотеке. Задействован материнский капитал, двое детей, из которых один от предыдущего брака. Раздел имущества не производили. Как поступить с квартирой? Без жилья тоже не хочется оставаться.

Заранее спасибо.

вопрос №17632023
прочитан 4 разa

Подавайте в суд на раздел имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь на материнский капитал, зять на взятый кредит купили квартиру, расходятся, что достанется дочери и внуку? Квартира двухкомнатная.

вопрос №17633752
прочитан 6 раз

Каждому достанется выделенная доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, квартира будет разделена и между всеми членами семьи в равных долях. Если кредит не погашен, то дочь так же могут обязать погашать оставшуюся половину кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке жилья с использованием мат. капитала, имущество оформляется на всех членов семьи, по 1/3. Соответственно у дочери с внуком 2/3 квартиры, у зятя 1/3. Но если кредит не погашен, и зять подаст на раздел имущества, то помимо жилья, будет делится и кредит, как совместно нажитое имущество в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас вопрос ситуация следующая: муж с женой имели гос. квартиру. У них родилось 2 детей. В последствии квартиру приватизировали. Собственниками стали родители оба и один ребенок. Второго почему то не включили. Дети выросли. Родители развелись. Но живут в этой квартире. Кто какую долю имеет? Квартиру хотят продать.

вопрос №17743022
прочитан 11 раз

Здравствуйте) Второй ребенок вправе обратиться в суд с иском о нарушении прав при приватизации и выделении доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация осуществляется на всех зарегистрированных жильцов в равных долях. Если приватизация была на троих человек, ко каждый имеет по 1/3 доли.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети оба уже выросли. Имеют свои семьи. Есть ли срок давности в данном случае?

вопрос №17743041

Да,есть. С момента совершеннолетия младшего ребенка 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о том, что его права были нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во время брака была куплена кВАртира на мои деньги от наследстВА + ср-ВА материнского капитала. Оформлена в равных долях на меня мужа и 4 х детей. Как будет делиться при разводе, если муж денег на её покупку не даВАл. Можно ли лишить его доли в этой кВАртире?

вопрос №16737927
прочитан 2 разa

Согласно ст. 38 СК РФ

Цитата:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Цитата:

Поскольку право собственности на долю супруга зарегистрировано в установленном законом порядке, то лишить его доли нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел квартиры.

vip
вопрос №1146410
прочитан 192 разa

В соответствии со статьей 34 (Совместная собственность супругов) Семейного кодекса

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вопрос раздела совместно нажитого имущества регулируется статьями 38 и 39 СК РФ.

В частности, частью 2, статьи 39 установлено что, "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".

Но в Вашем случае доли в праве собственности в квартире уже определены при покупке жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный спор решается по основаниям ст. с. 34,38, и 39 Семейного Кодекса РФ То что у Вас по 1/2 доли, то это вы сами определили при приобретении квартиры. В связи с тем, что квартира трёхкомнатная-по комнате каждому, а третью комнату никак не разделить и при наличии у вас трёх детей, просите суд отойти от равенства долей и присудить вам 2 комнаты из трёх. В противном случае дети будут обделены жильём. Просите орган опеки, чтобы они были на вашей стороне в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, ваша квартира не будет делиться по той причине, что она уже поделена. У каждого в собственности имеется по 1/2 доле. А дети вообще при разделе имущества не учитываются. В суд обращаться бессмысленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы уточнить порядок действий: необходимо разменять квартиру у пожилых супругов (80 лет). Они в браке, один из супругов в постоянном запое, продавать и разменивать квартиру не собирается. Вопрос: 1. Нужно ли супруге подавать на развод перед продажей: она единственный собственник, он только прописан. 2. Как в таком случае происходит продажа процедурно: можно ли выписать супруга без его согласия, уведомления и пр.

вопрос №16750975

Если квартира находится в единоличной собственности, то перед продажей лучше расторгнут брак и выписать второго супруга.

Выписка будет происходить в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если квартира приобретена в браке, то у мужчины доля, 1/2 и все действия с продажей, обменом только с его согласия. С регистрации даже по суду не снимете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на ваш вопрос надо знать как возникло право собственности и когда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с рег. учета второго супруга не получится, так как квартира приобретена в браке. Если супруга числится единственным собственником, надо через суд выделить ее долю. Если можно, надо одновременно определить порядок пользования жилой площадью. Это в том случае, если квартира не однокомнатная. Тогда легче будет ее продавать. Предварительно надо формально предложить супругу выкупить эту долю. Если в течение месяца он не выкупит ее, то супруга может продать ее любому лицу, т.е. квартира фактически превратиться в малосемейку. Если квартира однокомнатная, продать долю будет практически не реально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Не обязательно расторгать брак. В любом случае, если квартира куплена в период брака, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга в силу ст. 35 СК РФ.

2. Выписать супруга можно без его согласия только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно брак расторгнуть, так как без этого суд его не выселит.

Если он отказался от приватизации этой квартиры, то выписка по суду не возможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую вас Наталья. Выписать можете без его согласия через судебную процедуру. Если площадь позволяет, то можете квартиру разделить в натуре (выдел доли в натуре). Тогда уже сможет продать свою часть без его согласия. Если он согласие не даст, то вы не сможете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, главное в данной ситуации, каким образом была приобретена квартира. Если она куплена в браке, то у супруга есть право раздела, если он там был прописан при приватизации, отказавшись от нее, имеет пожизненное право проживания и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение