Из-за этого я не могу вступить в права наследства на долю сына или отказаться в пользу других родственников.

• г. Москва

У меня умер единственный сын и дальние родственники, под видом сохраннности документов (на недвижимость), забрали их у меня и не возвращают по моей просьбе. Из-за этого я не могу вступить в права наследства на долю сына или отказаться в пользу других родственников. Квартира была приватизированна на меня и на сына в равных долях. Боюсь, что они завладеют незаконно моей недвижимостью. Подскажите, как мне вернуть документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Катерина!

Сочувствую Вашему горю.

Если право на квартиру возникло до 31 января 1998 года, то Вы можете подтвердить Ваше право и сына на квартиру, взяв соответствующую справку в районном отделении Московской регистрационной палаты. Если приватизация произошла после указанной даты, справку или правильнее выписку из Единого госуларственного реестра Вы можете получить в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отсутствие этих документов не мешает Вам подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство на имущество умершего сына.

С уважением.

Для принятия наследства вам достаточно обратиться к нотариусу в срок 6 месяцев с заявлением. ПРинести свидетелсьтво о смерти сына, справку с его места жительства, свидетелсьтво о рождении сына, ваш паспорт.