Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Во время брака мы с мужем построили квартиру. Половину суммы перечислила организация где работал муж на его имя.

В регистрационной палате договор права собственности был оформлен только на него. Сегодня мы расторгли брак. Могули я ставить вопрос о закреплении за мной 1\2 на праве собственности кв.?

вопрос №37789
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Если указанная 1/2 суммы стоимости квартиры была подарена организацией Вашему мужу безвозмездно, то совместно нажитой будет только 1/2 квартиры, то есть Вы сможете претендовать на 1/4 долю квартиры (ст.36 СК РФ). Если же эта сумма явилась беспроцентным займом, который ещё не погашен, то Вы можете претендовать на 1/2 долю квартиры, но будете обязаны выплачивать организации, предоставившей деньги, соразмерную долю невозвращённого долга, сделанного в общесемейных интересах (пп.1,3 ст.39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Организация где работает бывший муж, удержали с его за алименты на ребёнка, но мне их так и не перечислили. Что делать?

вопрос №10964805
прочитан 13 раз

Обратитесь к судебному приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в браке приобрели квартиру, но оформили на него. Как и где переоформить на двоих?

вопрос №7569091
прочитан 25 раз

Составляйте соглашение о выделении доли в квартире и регистрируйте в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе составить соглашение об определении долевой собственности на квартиру и зарегистрировать его в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем работаем вместе, ИП на мое имя, брак не заключён, обязательно ли заключать трудовой договор с ним.?

вопрос №14838407
прочитан 1 раз

Договорные отношения оформлять нужно обязательно. Трудовым или гражданско-правовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в браке, официально он не работает! Могу ли я подать на алименты и какая сумма мне будет начисляться?

вопрос №11401230
прочитан 8 раз

Можете просить прожиточный минимум на ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать на алименты, размер определите либо в твердой сумме либо в долях к его доходу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1\4 часть от любых доходов на 1 ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: мы с мужем работаем в одной организации, может ли он получить сумму на себя послеродовые выплаты?

вопрос №11681669
прочитан 5 раз

Если Вы имеете в виду пособие по рождению ребенка - может. Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком можете оформить только Вы. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж с нами не проживает с августа 2012 года. Квартира приватизирована на моё имя, но приобретена во время брака.

вопрос №2343379
прочитан 40 раз

Что значит "приватизирована на мое имя, но приобретена в браке"? Как Вы приобрели квартиру? Договор купли-продажи, или приватизация? Если приватизация и Ваш муж на момент приватизации был прописан в данной квартире и писал отказ от приватизации, то Вы не сможете его выписать. Если приватизировали и он не был прописан, тогда выселяйте, снимайте с регистрационного учета через суд, но перед этим советую обратиться с документами к юристу в Вашем городе, так как есть некоторые особенности таких дел.

Если договор купли-продажи, и в браке, то он может подать на раздел имущества.

Уточните вопрос, а то так гадать можно до бесконечности что Вы имели ввиду.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать, с мужем жила в браке более 2 лет но квартира где мы оба прописаны его бабушки имею ли я право хоть на какую то часть?

вопрос №9177796
прочитан 5 раз

Светлана!

Нет, не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение