Задержка перевода денежных средств при закрытии расчетного счета - возможность претензии согласно статье 28 Закона О защите прав потребителей и вопрос о 3% неустойки

• г. Москва

Я закрыл расчетный счет в банке и в связи с этим остаток денежных средств на этом счете по моему письменному заявлению должен был переведен на другой счет в этом же отделении банка.

Банк задерживает перевод денег с закрытого счета, сроком больше чем на месяц. Могу ли я в рамках претензии руководствоваться ст.28 Закона О защите прав потребителей? Интересует вопрос о 3% неустойке от суммы переводимых средств.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с иском в суд , потребуйте от банка письменный ответ на свое заявление об отсутствии денежных средств на счете и подайте иск в суд.

Предъявите проценты и моральный вред кроме основной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Иван Федорович, Вы точно закрыли счет, или только заявили об этом?

Спросить
Пожаловаться

Не можете, так как данный закон регулирует отношения между потребителями и юрлицами или ИП. Для данного закона, вы - как ИП - не являетесь потребителем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!Да конечно можете рукводствоватся законом о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Я закрыл расчетный счет в банке и в связи с этим остаток денежных средств на этом счете по моему письменному заявлению должен был переведен на другой счет. Банк задерживает перевод денег с одного моего счета на другой мой счет, открытых в одном отделении этого банка, сроком больше чем на месяц. Могу ли я в рамках претензии руководствоваться ст.28 Закона О защите прав потребителей?

Банк задержал перевод денег с одного моего счета на другой мой счет, открытых в одном отделении этого банка, сроком больше чем на месяц. Могу ли я в рамках претензии руководствоваться ст.28 Закона О защите прав потребителей.

У меня банк заблокировал денежные средства, они пришли со счета другого банка (этот счёт уже закрыт), пришли писать заявление на перевод на другой счёт в другом банке, мне отказывают, хотели писать заявление о закрытии счета а операцианистка ошиблась и указала на перевод денег на корр. Счёт их банка, что сейчас делать? Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Осуществляли денежный перевод со счета росс. Банка на счет банка в Лондоне. Перевод не прошел, денежные средства вернулись на счет не в полном объеме. Банк рассматривает заявление о возврате денежных средств и выясняет причину отмены перевода уже месяц, тянет время!

В связи с ликвидацией компании банковский счет был закрыт и денежные средства были переведены на внутри банковский счет. Определением суда вынесено-перечислить с расчётного счета (который закрыт) денежные средства заявителю. Вопрос - учитывая что средства находятся на внутрибанковсеом счёте, переведёт ли банк денежные средства? Или надо подавать ходатайство в суд об исправлению ошибки в части указания внутри банковского счета, а не закрытого счета по факту?

Интересует следующий вопросы.

1.Выиграл дело по комиссии у банка. Получил исполнительный лист. 04.02.2013 в банке написал заявление о перечисление денежных средств на открытый расчетный счет в этом банке по исполнительному листу. До 14. 03.2013 не происходит никаких действий и я забираю исполнительный лист. Вопрос - как можно наказать банк и отсудить у него неустойку?

2. Все таки 01.04.2013 банк перечисляет денежные средства по исполнительному листу, но не на расчетный счет, который указан в заявлении, а на кредитный лицевой счет. Вопрос - как можно наказать банк о нарушении, на какую статью ссылаться и как рассчитать неустойку?

3. На кредитном счету у меня имеется остаток собственных средств. Я 23.04.2013 прошу банк перевести эти средства на расчетный счет. Банк не производит никаких действий и 15.05.2013 я отменяю платежное поручение. Вопрос - могу ли я взыскать с банка неустойку с 23.04.2013 по 15.05.2013 и каким образом?

Заранее очень буду благодарен. Спасибо!

Компания закрывает расчетный счет в банке. В течение какого времени банк обязан перечислить остаток на счете, согласно заявления компании? Имеет ли право банк закрыть расчетный счет, а остаток денежных средств не перечислить по заявлению компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со слов компании регулятора в банке Б на мое имя имеется сегрегированный счет. Выписку по моему счету банк предоставил. Чтобы перевести деньги на мой счет в Российский банк, регулятор сказал, что надо открыть транзитный счет в банке Б, внеся % от суммы, находящейся на моем счету в этом банке. Затем все средства, находящиеся на моем сегрегированом счете будут переведены на транзитный счет и дальше будут переведены мне на мой счет в Российском банке. Вопрос: это реально или развод?

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение