Задержка перевода денежных средств при закрытии расчетного счета - возможность претензии согласно статье 28 Закона О защите прав потребителей и вопрос о 3% неустойки

• г. Москва

Я закрыл расчетный счет в банке и в связи с этим остаток денежных средств на этом счете по моему письменному заявлению должен был переведен на другой счет в этом же отделении банка.

Банк задерживает перевод денег с закрытого счета, сроком больше чем на месяц. Могу ли я в рамках претензии руководствоваться ст.28 Закона О защите прав потребителей? Интересует вопрос о 3% неустойке от суммы переводимых средств.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с иском в суд , потребуйте от банка письменный ответ на свое заявление об отсутствии денежных средств на счете и подайте иск в суд.

Предъявите проценты и моральный вред кроме основной суммы.

Иван Федорович, Вы точно закрыли счет, или только заявили об этом?

Не можете, так как данный закон регулирует отношения между потребителями и юрлицами или ИП. Для данного закона, вы - как ИП - не являетесь потребителем.

Добрый вечер!Да конечно можете рукводствоватся законом о защите прав потребителей.