Нужен совет - Как защититься от клеветы и агрессии соседки и обеспечить безопасность моего ребенка?

• г. Смоленск

Я с ребенком купила комнату в 2 х комнатной квартире. Нашей соседкой является пожилая женщина, которая агрессивна настроена против нас и пытается всеми способами нас выжить. Она на словах постоянно обвиняет меня, моих гостей в краже ее личных вещей (зонт, градусники, книги, посуда.) Так же она она обвинят меня в том, что мы намеренно, с целью выживания заразили ее с мужем чесоткой. Я ко бы из за этого ее муж в январе 2014 года скончался (фактически обвиняет меня в убийстве человека. Ее слова: Вы это запланировали, вы ждали его смерти, это вы его на тот свет отправили) А на самом деле этот дедушка был страшным алкоголикам с трудом ходил в туалет и передвигался по квартире. Ни я не мой ребенок чесоткой никогда не болели и не болеем. Мало того что эта соседка свои домыслы, фантазии, высказывает мне в утвердительной форме, но она так же все это рассказывает другим соседям по площадке, совершенно посторонним людям, своим подругам, врачам которые к ней на дом приезжают и милиции. Я предложила ей все это написать в заявление и подать его в милицию, но она не хочет писать, отказывается. Я конечно же понимаю, что это все бред, но такая слава меня конечно смущает. Подскажите пожалуйста как поступить, что сделать, что бы она ответила за свои слова и обвинения или хотя бы просто замолчала (что вряд ли)? Куда обратиться, может нужно заявление написать в милицию или еще куда нибудь? Может доказательства какие нибудь нужны? Всю эту историю я расцениваю как клевету, мне одинокой, молодой мамочке все это очень не приятно. И заступиться за меня просто некому я сирота. Еще соседка утверждает что яко бы из за нашей чесотки она постоянно чешется. Можно ли как нибудь узнать есть ли у нее какая нибудь заразная болезнь и можно ли ее принудительно отправить на лечение? Я беспокоюсь потому что у меня маленький ребенок, а моя соседка очень не чистоплотная.

Ответы на вопрос (1):

Александра Николаевна, доброй ночи! Чем больше внимания Вы будете уделять ее бредням, тем больше ее фантазия будет разыгрываться и будет расти круг посвященных в этот бред. Постарайтесь не обращать внимания. Ваша порядочность эту проблему не решит, увы... Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я со своей маленькой дочкой в октябре 2013 г купила привотезированную комнату в 2 х комнатной квартире. Нашей соседкой является пожилая женщина, которая агрессивна настроена против нас и пытается всеми способами нас выжить. Ее комната является муниципальной. На кухне недавно сломался смеситель и мы несколько дней не могли пользоваться водой. Я предложила ей скинуться пополам, купить кран и установить его. Она мне сказала что отдаст половину денег только тогда, когда я ей отдам часть денег за установленый ей в июне 2013 г (унитаз, ванну, мойку). Я естественно ей отказала, так как это бы установлено еще при предыдущих хозяевах, а не при мне. А она так же отказала мне. В итоге я установила кран за свой счет. Я одна воспитываю ребенка и не работаю, для меня 1000 это тоже деньги. Подскажите как мне выбить с нее эти деньги? Куда обратиться? И как заставить соседку освободить мне места общего пользования? Она все заставила своим хламом, не нужными вещами, а мне даже стул поставить негде.

Суть дела: я проживаю в коммунальной квартире, совместно с несколькими соседями. Комнаты у меня и у соседей неприватизированы (находятся в государственной собственности). Один из моих соседей (комната которого также является государственной собственностью) по месту прописки фактически не проживает, а постоянно сдаёт свою комнату для проживания посторонним лицам. Делает он это без согласия остальных жильцов, более того, вопреки их прямым возражениям. В итоге, в нашей квартире постоянно находятся какие-то посторонние люди, в ней не прописанные, что лично меня категорически не устраивает. Вопрос: каковы должны быть мои действия, в соответствии с действующим законодательством, которые позволят мне изгнать посторонних из нашей квартиры?

В 1990 году нашей семье город выделил квартиру (ордер выдан на мужа, жену и дочь).

В 1995 году муж зарегистрировал в нашей квартире женщину, которая никогда не жила и не живёт в нашей квартире.

В 2000 году муж переехал в квартиру свекрови и прописался там.

Я просила эту женщину выписаться, так как собиралась приватизировать квартиру, но она всё оттягивала время.

В 2001 году я приватизировала квартиру по 1/2 доли мне и дочери.

Эта женщина написала отказ от участия в приватизации.

В 2012 году эта женщина снялась с регистрационного учета по адресу моей квартиры.

До сегодняшнего дня я была уверена, что наша квартира это собственность моя и дочери, так как документы оформлены только на меня и дочь, а значит только мы решаем кто будет жить в нашей квартире.

Но послушав по TV передачу стала сомневаться.

Имеет ли эта женщина право предъявлять свои права на пользование нашим жилым помещением, так как ею был написан отказ от приватизации.

Если ДА, то почему людям, когда они начинают приватизацию своей квартиры не объясняют тот момент, что совершенно посторонний человек, только потому что он прописан в твоей квартире и пишет отказ от приватизации, может явиться в любой момент и сказать, что он будет здесь жить.

Спасибо.

Вопрос такой: все соседи в комунальной квартире являются собственниками своих комнат. Мы живём в своей комнате постоянно, а соседка не проживает и не прописана. Она хочет сдавать посторонним людям свою комнату. Можем ли мы, как соседи запретить ей сдачу внаём её комнаты? Спасибо!

Моя мама собственник 2-х комнат в 3-х комнатной квартире. В оставшейся 1 комнате собственник совершенно посторонний человек, сейчас он продает свою комнату. Вроде бы закону мы первые покупатели, мама хочет купить эту комнату. Может ли он без маминого согласия продать комнату посторонним людям? Как это документально подтверждается? В каком законе и статье это прописано? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Я живу в общежитии, общий холл на 4 комнаты, 1 комнату занимаю я, другую-соседка и ещё 2 из них-пожилая соседка, которая одну из 2-х комнат постоянно сдаёт посторонним людям, в нашем холле стоит много личных вещей, бытовой техники и прочее. Люди приходят жить разные, Кто-то страдает алкогольной зависимостью, кто-то не с самой лучшей репутацией, то узбеки, постоянно жарящие что-то,то ещё кто-нибудь, одни задерживаются наподольше, другие уходят через 1-2-3.по-разному... мы боимся, что в один прекрасный миг кто-то из них уйдет с нашими вещами, всем она даёт ключ от Холла, они могу сделать запасные и потом посетить наш холл, когда нет дома никого... Можем ли мы запретить соседке сдавать комнату в общежитии?

Я с ребенком живу в 4 х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты находятся на одном лицевом счету, там прописан мой несовершеннолетний ребенок и другой человек, не родственник нам, дог.соц найма заключен с ней, так как мой ребенок после смерти отца был несовершеннолетний и после того как отец скончался автоматически нанимателем стала эта женщина, мой муж до смерти был нанимателем. Сейчас к ней приехала родственница и проживает вместо нее на общей территории, наниматель сделала ей временную регистрацию по месту прибывания, имела ли она право делать это без моего согласия, так как я представляю интересы своего ребенка и там проживаю вместе с ним, являясь опекуном? Она там проживает еще со своим мужем, лично я против их проживания, посторонних людей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, две комнаты занимаем мы, третья принадлежит соседке, которая живет у своего мужа. Раньше наш дом считался заводским общежитием, а с недавних пор передан на баланс городу. Комнаты не приватизированный ни у нас, ни у нее. Есть договор соц-найма. У нас разные счета на оплату ЖКХ. Комната соседки очень маленькая, всего 9 кв/м. Соседка сдает свою комнату женщине с сыном. Люди очень неопрятные, из их комнаты идет зловонный запах. Ее сын какое-то время ходил в туалет в комнате, в ведро, потому что, по словам его матери, он очень стеснительный. Местами общего пользования пользуются регулярно и неаккуратно, поддерживать там порядок отказываются, обосновывая это тем, что в нашей семье больше народу, соответственно мы и должны все делать сами. Так же отказываются совместно оплачивать косметический ремонт мест общего пользования обосновывая это тем же.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право соседка сдавать свою комнату без договора и что делать с подселенными соседями, которые не соблюдают элементарных санитарных норм? Должна ли была соседка получить наше разрешение на сдачу своей комнаты?

Вот уже три года проживаю в коммунальной 2-комнатной квартире в комнате. Во второй приватизированной комнате проживает пожилая женщина 70 лет. Имеет психически больную дочь, которая живет в психоневрологическом диспансере. Комнату завещала 30-летнему племяннику, только из за боязни одиночества в старости. Все эти три года соседка племянник и ее сестра соседки все уверяют меня что в случае смерти комнату продадут мне, но как то оформить это официально дело не доходит. Вопрос-Как и какие документы официально оформить сейчас, что бы была 100% гарантия продажи этой комнаты мне в будущем. Какие могут быть варианты, договор ренты, дарения сейчас части комнаты, и т.д.

Я снимаю комнату в коммуналке. В коммуналке 5 комнат, 3 из которых сдаются и выкуплены. Еще одна комната не выкуплена, но человек на которого эта комната оформлена не проживает и его никто не видел. В этой комнате проживает соседка с 2 сыновьями, которая не зарегистрирована тут. За коммунальные услуги она не платить, долг уже более 150 тыс. Еще в одной комнате жила бабушка. Года 1,5 назад бабушке, ветерану ВОВ, выдали квартиру. Когда она переехала, то через месяцев 6 соседка, у которой сыновья, заняла комнату бабушки, сказав, что это ей государство комнату выделило. Но квитанции за комнату не приходят. У этой соседке есть еще одна комната в коммуналке, которую она сдает. Сама нигде не работает. А жизнь другим соседям портит, то может начать врываться в комнату, то тарабанить так, что чуть ли двери не выламывает, то орет что стирать нельзя, она задыхается и т.д. Заполонила своим хламом весь коридор и кухню, кот ее нападает, кусается или царапается, после того как она его накормит валерьянкой. С хозяев начинает деньги требовать, за то что она страдает от того что они сдают комнаты. Хотя все нормальные, работают и их не бывает дома, выйдут покушать приготовить, ванну, в туалет и обратно в свои комнаты. Подскажите что делать? Куда обращаться? Неужели нельзя применить никакие меры чтобы ее хоть капельку успокоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение