Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как проводится разделение площади при разделении счетов в неприватизированной квартире,

если в ней проживает в данный момент три человека: мать (отв. квартиросъемщик), её дочь и её внук?. Сейчас мать хочет выделить себе жилплощадь, приватизировать её и иметь свою собственность. Учитывается ли при этом, что она отв. квартиросъёмщик.

вопрос №37797
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии с причитающейся долей или со сложившимся порядком пользования. Т.е. на комнату, отдельную. То, что она - квартиросъемщик - не учитывается.

Вам помог ответ: ДаНет

Принято решение суда о разделении счетов, а внизу приписка - решение не вступило в законную силу - Что дальше?

вопрос №16812159
прочитан 5 раз

Дальше ждете вступления решения суд в законную силу, после берете решение с отметкой о вступлении в силу, предъявляете для исполнения, то есть в ведомство которое обязано разделить Ваши счета.

Вам помог ответ: ДаНет

Разделение счетов.

вопрос №869017
прочитан 15 раз

Счета не делятся, делится жилая площадь с открытием самостоятельных лицевых счетов на выделенные жилые помещения. С 1 марта 2005 года вступил в действие новый жилищный кодекс Российской Федерации, из которого статья, регулирующая раздел жилой площади в муниципальной квартире, исключена..

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец. Написал завещание на свою вторую жену.

Я, дочь. Перестала платить коммунальные платежи по квартире, так как не знала кому достанется квартира. Имеем, 3 доли в 3 х комнатной квартире. У моей мамы (первая жена), дочь (я) и 3 доля у его жены (но она не может вступить в права, так как имеется долг, предположительно думаем что из-за долга, по выписке числится еще умерший отец). Имеется солидарный долг на 78 тысяч рублей, с момента его смерти. То есть с февраля 2016 года. Доли официально были выделены в декабре 2018 года. Мне сказали, что этот долг оплачивать должна я. И типа никого не колышет, что 1/3 квартиры ее была с того момента как завещание вступило в силу. Помогите разобраться, пожалуйста. Есть ли смысл разделять этот долг в суде. Есть исполнительный лист на мое имя, она там не прописана и никто не появлялась. Он там не жил и за 15 лет мы платили за его долю, думали что квартира мне достанется. Счета не делили. Что делать ( ( (

вопрос №16750319
прочитан 2 разa

Если есть возможность, то надо договариваться с ней, чтобы она написала отказ от наследства. С чего Вы взяли что она не будет вступать?

Вам помог ответ: ДаНет

Она вступит, только при вступлении она должна принять на себя все долги, ждёт когда я оплачу. А с чего я должна платить, если это все общее?

вопрос №16750332

Вообще то формально вы должны платить. Нужно договариваться. Она может пропустить срок вступления в наследство, при Леся в суде восстанавливать.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж зарегистрирован в квартире в поселке, где проживают его мать, отчим и их 2 дочери. Но с января 2017 года и по сегодняшний день по адресу регистрации не проживает, снимает жилье вместе со мной.

Квартира разделена между тремя людьми, матерью моего мужа, ее отцом и ее братом, у каждого равные доли. Мой муж доли не имеет. Накопился долг за услуги ЖКХ, уже есть исполнительный лист и идет судебное производство, и моему мужу нужно разделить счета для уплаты своей части долга. Как нужно поступить подскажите пожалуйста.

вопрос №17114707
прочитан 9 раз

Надежда, добрый день. Я так понимаю ваш муж проходит ответчиком по этому делу, ему надо представит доказательства, что он не собственник и не проживает по месту регистрации последние 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно немного не так описала ситуацию. Долг за ЖКХ копился пока он там жил, по месту постоянной прописки и также с момента переезда на съемную квартиру. То есть долг с апреля 2015 до 6 июня 2019, а муж не живет по месту прописки с 17 января 2017 года. Он предоставлял договора аренды квартиры, но юрист из ЖКХ их не принимает, аргументируя тем, что он не знает, ловит ли он на этой съемной квартире. Я хочу придти и дать показания для подтверждения того что он живет со мной на съемной кв., не знаю поможет это или нет.

вопрос №17118571

Нужно через суд разделить лицевой счет по оплате услуг за ЖКХ.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Муж в суде заявляет о пропуске срока исковой давности по взысканию долга. Если иск подали 01.03.2020 и указали период взыскания с 2015 года по..., то до 01.03.2016 суд рассмотрит вопрос о снятии долга и пеней. Жил или не жил, а платить обязаны собственники и зарегистрированные.

По судебному приказу взыскивают со всех солидарно, а вот при судебном разбирательстве уже соразмерно долям в собственности. В суд подавать вашему мужу об определении порядка оплаты ЖКУ, содержания жилья.

Вам помог ответ: ДаНет

Живу в коммунальной квартире из 5 комнат, счетчик один, общий, можно ли по решению суда произвести разделение счетов по электроэнергии без установки счетчиков в каждой комнате и введении новой проводки.--Владимир.

вопрос №17753700
прочитан 2 разa

Для начала обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделении счетов.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник №1 владеет 1/3 доли в праве общей долевой собственности. Другой долей равной 2/3 владеет другой Собственник №2 (сосед). Квартира разделена на 2 хозяина. На жил. пощади Собственника№1 прописан сам правообладатель и его сын. Счета на оплату коммунальных платежей разделены между двумя правообладателями. Возможно ли разделение счетов Собственника № 1 в рамках принадлежащей ему 1/3 доли квартиры между ним и его сыном?

вопрос №17728775
прочитан 9 раз

Распределение обязанностей оплаты комм. Услуг возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне осталось 5 мес. до пенсии, едва хватает на оплату жилья, жилье в долевой собственности - еще 2 сособственника. За 1,5 года они не проплачивали их собственность. Сегодня состоялось первое суд. заседание по разделению счетов - переназначено на 12-.07.17. Все сособственники согласны на разделение счетов. Они никогда не были прописаны и не проживали в квартире - доли им достались по завещанию матери.

Но основной вопрос состоит в том и мне нужен ответ именно на него.

Могу ли я как основной собственник (1/2) и истец по разделению счетов, подать одним заявлением взыскание задолженности с остальных сособственников о взыскании с них задолженности по оплате счетов за 1.5 года (за искл. - газ, свет, вода)?

Михаил.

вопрос №12734530
прочитан 14 раз

Это другие исковые требования. Я думаю, что Вы можете не дожидаясь решения суда взыскать в другом процессе с сособственников их задолженность перед Вами по оплате коммунальных платежей.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе дополнить Исковое заявление требованием о взыскании части уплаченных Вами сумм. Но суд может предложить выделить это в отдельное производство. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских