Ветерану боевых действий в Чечне отказали в очереди в садик для сына - есть ли льготы?

• г. Хабаровск

Родился сын, пошёл написал заявление на очередь в садик, мне отказали, интересует есть льготы на очередь в сад для ветеранов боевых действий в чечне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отказать в приеме заявление на постановку Вашего ребенка в очередь в детский сад Вам не могут!

Что касается льгот на право в предоставлении внеочередного и первоочередного места в садике, то они закреплены в положении О порядке комплектования детьми МДОУ г.Хабаровска, от 10.06.2009 № 2001 ( в ред.от 14.06.2013)

1.3. Правом на внеочередное предоставление места в муниципальных ДОУ пользуются дети:

- прокуроров;

- судей;

- погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

- военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвующих в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Правом на предоставление места в муниципальных ДОУ в течение трех месяцев со дня обращения пользуются дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

1.4. Правом на первоочередное предоставление места в муниципальных ДОУ пользуются дети:

- из многодетных семей;

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

- военнослужащих;

- сотрудников полиции, а также сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

- сотрудников органов уголовно-исполнительной системы;

- сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;

- сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- сотрудников таможенных органов;

- работников муниципальных учреждений, муниципальных предприятий города Хабаровска;

- оставшиеся без попечения родителей и переданные на воспитание и под опеку, в приемную или патронатную семью;

- одиноких матерей;

- одиноких родителей по случаю потери кормильца