Возможно ли обжаловать отказ в удовлетворении ход-ва по ст. 215 ГПК (до вынесения решения в апелляционной инстанции)?

• г. Москва

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, в предварительном судебном заседании должен соблюдаться регламент проведения заседаний, а именно: в судебном заседании судья объявляет состав суда, устанавливаются личности лиц, участвующих в деле, разъясняются права, имеются или не имеются отводы и ходатайства. Предварительно слушание началось с того, что прокурор огласи свои требования. Однако кто от имени прокуратуры участвует в процессе неизвестно, права не разъяснялись и т.д. нарушался порядок регламента. Законно ли? Возможно ли обжаловать отказ в удовлетворении ход-ва по ст. 215 ГПК (до вынесения решения в апелляционной инстанции)?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. И на какую статью ГПК РФ опереться для отмены решения?

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Начался развод. Супруга подала заявление к мировому судье. На предварительное слушание супруга привела и своего представителя-адвоката. Судья разрешил её адвокату присутствовать на предварительном слушании. Скоро состоится непосредственно судебное заседание по делу о разводе. Наверняка супруга опять придёт со своим представителем-адвокатом. Как я могу сделать отвод её адвокату, чтобы на судебном заседании присутствовали мы с супругой, судья и помощник судьи?

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

По делу о возмещении вреда, причиненного Протасову работником предприятия «Шрэк-Х» Лунёвым, в целях более полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и определения достаточности имеющихся доказательств, было назначено предварительное судебное заседание.

В ходе заседания, на которое не явилось третье лицо, представитель ответчика признал иск. Суд, проверив признание на предмет соответствия условиям, закрепленным в ст. 39 ГПК, закрепил совершенное ответчиком распорядительное действие в протоколе предварительного судебного заседания и вынес определение о прекращении производства по делу.

Каковы последствия неявки лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание?

Имеет ли судья право прекращать производство по делу в предварительном судебном заседании?

Имелись ли основания для этого в данном случае?

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила определение суда о принятии к производству дела, в котором я являюсь ответчиком. Предварительное судебное заседание не было назначено. Когда пришла повестка о судебном заседании, за месяц до его проведения, я подала ходатайство о проведении предварительного заседания для решения вопроса о пропуске срока исковой давности. Но предварительное заседание так и не было назначено, а осталась всего неделя до слушания дела. Что делать в такой ситуации?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Судья районного суда забыл сначала на предварительном слушании по уголовному делу рассмотреть 10-ть письменных ходатайств обвиняемого, а затем и в следующем судебном заседании забыл вынести свое решение по 15-ти письменным заявленным подсудимым ходатайствам. Забыл и всё! Может и специально. Протоколы судебных заседаний-тому доказательство. Является ли это существенным нарушением, влекущим отмену приговора? Или суд апелляционный инстанции может исправить это нарушение и рассмотреть ходатайства за судью районного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение