При приватизации и покупке квартиры обязательно выделять долю на ребенка 15 лет и какую необходимо.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!Если ребёнок на момент принятия решения о приватизации зарегистрирован в квартире по месту жительства,то его не удастся исключить из договора приватизации-не позволит орган опеки и попечительства в связи с нарушением прав ребёнка.Доля ребёнка при участии в приватизации всегда равная с другими зарегистрированными в квартире по месту жительства(если у других проживающих при их вселении не было иного письменного соглашения при вселении; например невестка зарегистрирована к сыну на его долю, о чём есть письменное соглашение, без которого не было бы дано согласие на вселение родителями мужа).Выделить ребёнку меньше, чем другим, можно только в том случае,если одновременно купить на имя ребёнка или подарить ему другую площадь и при наличии согласия администрации муниципального образования в отношении несовершеннолетнего.При равных долях всех участников приватизации согласия администрации на приватизацию не требуется.Ребёнок также сам подписывает договор в агентстве по приватизации, поскольку он старше 14 лет, имеет паспорт.