При приватизации и покупке квартиры обязательно выделять долю на ребенка 15 лет и какую необходимо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №37799

При приватизации и покупке квартиры обязательно выделять долю на ребенка 15 лет и какую необходимо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2002, 02:56

Если ребёнок на момент принятия решения о приватизации зарегистрирован в квартире по месту жительства,то его не удастся исключить из договора приватизации-не позволит орган опеки и попечительства в связи с нарушением прав ребёнка.Доля ребёнка при участии в приватизации всегда равная с другими зарегистрированными в квартире по месту жительства(если у других проживающих при их вселении не было иного письменного соглашения при вселении; например невестка зарегистрирована к сыну на его долю, о чём есть письменное соглашение, без которого не было бы дано согласие на вселение родителями мужа).Выделить ребёнку меньше, чем другим, можно только в том случае,если одновременно купить на имя ребёнка или подарить ему другую площадь и при наличии согласия администрации муниципального образования в отношении несовершеннолетнего.При равных долях всех участников приватизации согласия администрации на приватизацию не требуется.Ребёнок также сам подписывает договор в агентстве по приватизации, поскольку он старше 14 лет, имеет паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Какую долю надо выделить ребенку в квартире?

Какую долю в квартире необходимо выделить ребенку при покупке квартиры в другом городе, если до этого у него была доля в продаваемой квартире. Как правильно ее вычислить?

Юрист г. Омск
28.08.2020, 12:18

Злравствуйте!

Долю считайте по квадратным метрам. Не меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.08.2020, 12:46

Доля ребёнка должна быть по площади не менее той, что была.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела узнать у вас обязательно ли выделять долю мужу при покупке квартиры с материнским капиталом.

Хотела узнать у вас обязательно ли выделять долю мужу при покупке квартиры с материнским капиталом. В обязательстве указано выделить доли только детям.

Юрист г. Уфа
15.05.2017, 11:36

Здравствуйте, Светлана

Мужу, если брак официальный, вы также обязаны выделить долю в квартире, но он имеет право самостоятельно отказаться от доли

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
15.05.2017, 17:03

Вечер добрый, по закону уже 1/2 часть принадлежит мужу--ст.34 скрф, Если муж согласен пусть напишет письменный отказ у нотариуса, тогда можете выделить доли только детям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Москва
13.01.2014, 20:40

При приватизации доли всех зарегистрированных равные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
28.02.2018, 07:40

Нет, необязательно, если ребенок не захочет быть собственником.

То есть - добровольно откажется сам. Если не откажется, то ему положена доля пропорциональная от его доли в материнском капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При приватизации квартиры обязательно выделять долю на ребенка?

В квартире прописано трое взрослых и один несовершеннолетний ребенок. Ребенок не проживает в квартире. При приватизации квартиры обязательно выделять долю на ребенка?

Юрист г. Москва
10.10.2016, 17:53

[quote]При приватизации квартиры обязательно выделять долю на ребенка?[/quote]

Да, пока ребенок прописан он должен участвовать в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.10.2016, 17:53

Если ребенок прописан, то он тоже участник приватизации. Его нужно включать в заявление о приватизации квартиры. В противном случае договора приватизации в будущем может быть оспорен в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 17:55

Несовершеннолетние, зарегистрированные в жилом помещении обязательно участвуют в приватизации, а совершеннолетние имеют право отказать от участия в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.10.2016, 18:14

Если зарегистрированный в квартире несовершеннолетний ребенок ранее не участвовал в приватизации, то без его участия приватизация жилого помещения вообще не возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: ПФР перечислит сумму МСК в погашение ипотеки?

Планируем покупать квартиру по ипотеке, долю в квартире при покупке необходимо выделить ребенку (до этого продана доля ребенка в др. квартире). Т.о. квартира будет в долях муж (заемщик)+жена (созаемщик)+ребенок 14 лет. Ипотеку берем только на сумму мат. капитала (второму ребенку 7 лет). Вопрос: ПФР перечислит сумму МСК в погашение ипотеки?

Адвокат г. Москва
16.03.2014, 07:39

Нет, все члены семьи должны быть с долями.

Вам помог ответ?ДаНет

Бывший супруг, отец ребёнка 9 лет хочет сделать дарственную своей доли квартиры (как её выделить и какую долю?) этому ребёнку.

Супруги купили квартиру, затем развелись, есть совместный ребёнок 9 лет. При покупке квартиры её оформили на жену. Бывший супруг, отец ребёнка 9 лет хочет сделать дарственную своей доли квартиры (как её выделить и какую долю?) этому ребёнку. Опишите правильную и оптимальную процедуру оформления дарственной.

Юрист г. Москва
21.03.2018, 10:05

Супругам следует обратиться к нотариусу и заключить договор определения долей и дарения доли квартиры. Это можно и нужно делать одним договором. Договор подлежит госрегистрации в Росреестре через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2016, 18:14

Все участвующие в приватизации получают РАВНЫЕ доли в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Но как лучше сделать и какую долю выделить на мою дочь, что бы потом при продаже квартиры, не было вопросов со стороны опеки?

Какую долю при приватизации нужно выделять детям до 14-ти лет?

У нас в квартире прописана я и моя дочь 1,2 года, моя сестра и наш отец, который не проживает в квартире более 15-ти лет, решили разъезжаться, отец настаивает что бы моя дочь не учавствовала в приватизации, но я знаю что это не возможно, и на нее обязательно должна быть определена доля... но как лучше сделать и какую долю выделить на мою дочь, что бы потом при продаже квартиры, не было вопросов со стороны опеки?

Заранее спасибо за ответ!

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 06:26

Здравствуйте. В приватизации доли у всех участвующих [b]равные[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
23.02.2014, 17:25

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! в противном случае вас вызовут в суд по иску ПФ и суд обяжет вас выделить долю ребенку- такая практика в отношении недобросовестных родителей уже есть

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение