Я проживаю в гражданском браке 11 лет. Имеет ли право муж при разводе на часть моего имущества,

оформленного на меня, но купленное в период брака? Имеет ли право на раздел квартиры, которую я купила до него, но он в ней прописан?

vip
вопрос №3779905
прочитан 197 раз

Семейным законодательством РФ определяется понятие совместно нажитого имущества, которое приобретено в период брака, то есть зарегистрированного в органах ЗАГСа.

В вашем случае, понятие совместно нажитого имущества не применимо, так как вы не состоите в зарегистрированном браке.

Поэтому ваши отношения регулируются Гражданским законодательством, путем определения личного имущества каждого из вас.

ОДНАКО, в силу ст. 264 ГПК РФ ваш "супруг" вправе обратиться в суд и признать факт родственных отношения, то есть признать ваши отношениями семейными (так как вы в течение долгих лет вели совместное хозяйство( и тогда потребовать раздел совместно нажитого имущества.

Что касается, квартиры, которая приобретена до начала ваших отношений и в которой в настоящее время зарегистрирован ваш "супруг", то он не имеет прав на данное помещение, однако, учитывая, что вы его зарегистрировали в данном помещении, у него сохраняется право ПРОЖИВАТЬ в данной квартире и снять с регистрации его будет затруднительно и только через суд, если он добровольно откажется от снятия с регистрации.

Здравствуйте. Ни Вы, ни Ваш гражданский супруг не имеют право на имущество друг друга, Вы не женаты и нормы СК РФ на вас не распространяются

Ваш друг не имеет права на Ваше личное имущество - нет брака, нет общего имущества супругов, нет раздела общего имущества супругов согласно Семейного кодекса РФ.

На кого "записано" имущество, тот и полноправный владелец его.

(текст отредактирован 16.04.2014 в 05:35)

Любовь Альбертовна, гражданский муж не имеет права на ваше имущество, приобретенное как до совместного проживания, так и во время совместного проживания. Чтобы доказать это право в суде "мужу" следует доказать какое количество денежных средств, при каких обстоятельствах он вложил в приобретение имущество, давали ли Вы на это свое согласие и т .д.

Любовь Альбертовна, здравствуйте,

волноваться Вам не о чем.

Поскольку в официальном браке Вы не состоите-нормы семейного права (в части раздела совместно нажитого имущества) на Вас не распространяются.

Все что Ваше и оформлено на Вас-Вашим и останется.

Доказать покупку имущества на совместные денежные средства-Вашему гражданскому мужу будет крайне нелегко.

Удачи Вам!

Однозначно на квартиру ваш сожитель не имеет право, т.к. квартира куплена до проживания с ним. Прописка такого права не дает. Что касается иного имущества, приобретенного в период совместного проживания, то чтобы признать имущество общей долевой собственностью, сожителю надо будет представить суду доказательства, вложения личных собственных средств на приобретение имущества. Указанное очень сложно сделать, если всё имущество зарегистрировано на ваше имя.

право общей долевой собственности на имущество, приобретенное в период совместного проживания, не предполагается. Заинтересованное в установлении права собственности на это имущество лицо обязано доказать, что оно принимало участие в его приобретении с целью стать его собственником, и указать размер такого участия. Раздел имущества, являющегося общей долевой собственностью, производится по правилам ст. 121 ГК.

Удачи!

Любовь!

На Вашу квартиру сожитель претендавать не сможет, что касается иного имущества нажитого в период совместного проживания, то если оно офрмлено на Вас, то оно Ваше.

Все, что записано на Вас-ваше. Так называемый "гражданский брак" не создает совместной собственности супругов. Квартиру разделить муж не может, но проживать в ней может, так как вы его прописали в качестве члена семьи собственника.

Муж так же не может требовать доли в имуществе купленном на ваше имя, но сможет требовать так называемое неосновательное обогащение с вас, например если купили машину и оплата продавцу была с банковской карты мужа. Если покупали холодильник и т.п., то это имущество принадлежит собственнику жилого помещения в котором оно находится

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X