- Возможно ли взыскать долг с поручителя без требований к ИП и может ли ИП быть указан как третье лицо в иске?\n- В какой суд обратиться для взыскания задолженности ИП в размере 46 000,00 руб?

• г. Краснокаменск

Был заключен Договор займа между Юр. лицом и ИП в обеспечение обязательств ИП предоставил поручителя (себя самого как физ. лицо).

1) Можно ли взыскать долг только с поручителя, не предъявляя до этого требований к ИП, ИП указать в иске как третье лицо? В договоре прописано, что займодавец вправе, при ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств взыскать с поручителя досрочно все задолженность по Договору займа включая проценты, неустойку и т.д.

2) Образовавшаяся задолженность ИП 46 000,00 руб, в какой суд обращаться? Мировой?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если сумма требований до 50000 руб,то нужно обращаться в мировой суд Поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком.поэтому зиамодавцу предоставлено правообратить взыскание по своему выбору либо с поручителя ли бо с заемщика Единственное замечаниеИп тоже должен фигурировать как ответчик

Только в случае если заемщик не исполняет своих обязательств