Мы с отцом прописаны в двухкомнатной квартире, приватизированной как общая, совместная без разделения долей.

Могу ли я потребовать через суд раздела долей и (или) размена квартиры? Заранее спасибо. Успехов.

вопрос №37803
прочитан 8 раз

Уважаемый Денис.

Можно потребовать раздела общей совместной собственности. Если не удастся по соглашению сторон, то через суд (ст.244 п.5 ГК РФ). Потом Вы можете распорядиться своей долей с соблюдением правила преимущественной покупки доли другим сособственником (ст.250 ГК РФ).

Обязать сособственника произвести размен квартиры, т.е. расстаться со своей собственностью, как правило, нельзя.

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X