Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с отцом прописаны в двухкомнатной квартире, приватизированной как общая, совместная без разделения долей.

Могу ли я потребовать через суд раздела долей и (или) размена квартиры? Заранее спасибо. Успехов.

вопрос №37803
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Можно потребовать раздела общей совместной собственности. Если не удастся по соглашению сторон, то через суд (ст.244 п.5 ГК РФ). Потом Вы можете распорядиться своей долей с соблюдением правила преимущественной покупки доли другим сособственником (ст.250 ГК РФ).

Обязать сособственника произвести размен квартиры, т.е. расстаться со своей собственностью, как правило, нельзя.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У сына 1/5 доля в квартире дяди, прописан в другой квартире, могут ли с него удерживать задолженность по кв за квартиру дяди?

вопрос №17156600
прочитан 20 раз

А где сам дядя? Какая у него доля в этой квартире? На кого оформлен лицевой счёт? Кому ещё принадлежат доли? Нужно ситуацию описать подробно, а не просто вопрос задать. Конечно могут, если никого найти не могут, в Ваш сын единственный известный собственник или ЛС на него оформлен. Все может быть,.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут в пределах доли удержания делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь

На мой взгляд во избежании спора, следует разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, обратитесь в управляющую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дядя живёт и прописан в квартире, ЛС оформлен на дядю, остальные 4 доли принадлежат дяде.

вопрос №17156652

Ну вот собственно, 1/5 у племянника, а остальное у дяди, стало быть собственники обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества и во избежании споров рекомендую разделить лицевые счета, для того, что бы каждый платил пропорционально свей доле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: есть доля в квартире, и прописан там, но не проживаю, большие долги за квартиру, из за этого арест карт происходит.

вопрос №17307415
прочитан 9 раз

А в чем вопрос?

Вы, как собственник, обязаны нети расходы по содержанию принадлежащей вам недвижимости. Если вы этого не делаете, то с вас взыскивают в судебном порядке, а дальше приставы уже списывают с вас долги как могут.

Если вы не проживаете, то вы можете уменьшить свои расходы на коммуналку, но не отменить их полностью. Для это вам необходимо пойти в бухгалтерию вашей УК и составить соответствующее заявление.

Но ПОЛНОСТЬЮ ОТ ДОЛГОВ ВАС ЭТО НЕ ОСВОБОДИТ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артем,

Если карта з/платная, нужно брать справку об этом, нести приставу. Пристав снимет арест и будет удерживать до 50%, в соответствии с действующим законодательством. Можно также написать заявление об уменьшении размера удержаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. У меня доля в квартире ребенок прописан со мной сейчас покупаю отдельную квартиру но бывшая жена не дает свидетельство о рождении ребенка для выписки и прописки в другую квартиру. Что делать подскажите пожалуйста?

вопрос №3663172
прочитан 8 раз

Без согласия бывшей супруги все равно не сможете ребенка снять с учета. Договаривайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется 4-х комнатная квартира, владельцев трое: дедушка, бабушка купившие квартиру в 1996) и их сын, которому на момент покупки было 16 лет. Сын вырос и женился, поэтому в квартире теперь прописаны, кроме них, жена сына и двое детей - 3 года и 11 лет. Сын намерен развестись с женой и затем продать свою долю в квартире. Можно ли это сделать при наличии несовершенных детей. Другие собственники, дедушка и бабушка против продажи.

вопрос №16957122
прочитан 15 раз

Можно, предварительно предложив купить долю другим сособственникам, у которых есть преимущественное право покупки доли. Если они не отреагируют на предложение или откажутся, то долю можно продать любому лицу. "Прописка" детей на это не влияет, т.к. они по-прежнему останутся "прописанными" в квартире после продажи доли.

Цитата:
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи доли согласия других собственников не требуется (ст.250 ГК РФ выполняется и всё)

Можно продать.

Но, если дети проживают в квартире, то такая сделка ущемляет их права и может быть признана ничтожной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трехкомнатная квартира и 6 собственников, ребенку 11 лет он прописан в этой квартире, но доли не имеет. Родители и сестра хотят продать свои 4 доли. И остаюсь я со своей долей и бабушка 87 лет со своей долей плюс ребенок прописанный в этой квартире. Как поступить в этой ситуации и правомерно ли это.

вопрос №1421620
прочитан 1263 разa

Яна! Ваши родственники имеют право продать, принадлежащие им на праве собственности доли, но с соблюдением правил преимущественного права покупки.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственность общая долевая, то такая продажа допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Если за собственниками зарегистрированы права на отдельные комнаты в квартире, где также определены места общего пользования, то такие доли могут быть отчуждены собственниками без согласия органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец хочет иметь долю в квартире, он прописан по другому адресу. А квартира на матери а прописан я один.

вопрос №16671677

Конкретизируйте Ваш вопрос. По какому основанию (наследование, купля-продажа и т.п.) квартира принадлежит матери?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет значение кто где прописан.

Если имущество приобретено в браке (куплено, а не подарено или приватизировано), у супруга есть право на половину.

Если это личное имущество матери (до брака, подарено, приватизировано), долю можно получить только с согласия собственника по сделке дарения или купли-продажи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 218. Основания приобретения права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею желание иметь автомобиль, но не имею возможности, я имею возможность иметь велосипед, но не имею желания. Так пусть наши желания совпадают с нашими возможностями.

Автор, вы вопрос не обозначили!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется трёхкомнатная квартира в долевой собственности.

В квартире прописан несовершеннолетний ребенок-инвалид. Доли распределены следующим образом 1/4; 1/4; 1/2 - 3 собственника.

Владелец 1/2 доли хочет продать свою долю. Сможет ли он это сделать?

вопрос №12095099
прочитан 56 раз

ст. 250 ГК РФ позволяет ему это сделать:

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

владелец доли в квартире может ее продать, но сначала он должен направить предложение о продаже доли другим сособственникам, а в случае их отказа через 30 дней он имеет право продать долю третьим лицам на тех же условиях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение