• г. Петрозаводск
Вопрос №3780419

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство, заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
16.04.2014, 08:12

Прав ли нотариус и что мне делать?

ПРАВ. ОТЕЦ ДОЛЖЕН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, тогда наследуете ВЫ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Прав ли нотариус и что мне делать?

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Адвокат г. Сальск
16.04.2014, 10:58

Ваш отец в шестимесячный срок с момента открытия наследства(смерти) мог отказаться от наследства в вашу пользу. Теперь можно вступить в наследство путём восстановления срока через суд или установления факта вступления в наследство и признания права собственности. Но это должен делать ваш отец как наследник первой очереди

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 14:40

Нотариус неправ в данной ситуации. В случае, когда у вас есть серьезные сомнения по поводу действий нотариуса, их можно обжаловать в местной нотариальной палате. По вашему заявлению будет проведена проверка. Если ее заключение вас не устроит, можете обращаться в суд, согласно статьям 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Соответствующее заявление должно быть подано в суд по месту нахождения нотариуса не позднее десяти дней со дня, когда он совершил неправомерные действия. В вашем заявлении непременно должны быть указаны действия, которые обжалуются; нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы. Также к заявлению необходимо приложить соответствующие документы о совершении нотариальных действий либо письменный отказ нотариуса их совершить (постановление об отказе в совершении нотариального действия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Адвокат г. Иркутск
11.04.2014, 03:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прав ли нотариус и что делать дочери?

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2017, 13:54

Если второй наследник пропустил срок для принятия наследства, но у нотариуса имеются сведения, что данный срок восстанавливается наследником в судебном порядке, то она не вправе выдавать Свидетельство Вашей дочери до тех пор, пока суд не вынесет решение по заявлению наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.02.2017, 13:54

Здравствуйте! Наследник должен принять заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев После 6 месяцев вы праве восстановить срок принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.02.2017, 13:56

Нет конечно не прав, потому как принятие наследником наследства не зависит от других наследников, более того если какой наследник не принял наследство, то другие наследники наследуют его долю. Берите отказ и подавайте на нотариуса в суд, нужно составить правильное завление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.02.2017, 13:59

Здравствуйте! Второй наследник хоть и пропустил срок подачи заявления, но все-таки он его подал. Так как у нотариуса имеются сведения о наличии другого наследника, который желает принять наследство, то свидетельство не выдаст. Наследник, который своевременно подал заявление вправе подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
01.02.2017, 14:00

Нотариус прав и поскольку второй наследник подал документы нотариус выдаст свидетельства о праве наследования обоим наслендникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.02.2017, 14:02

Добрый день.

Все зависит от того, есть ли спор между наследниками по наследуемому имуществу.

Выдачу свидетельства второму собственнику, если он не подавал другому нотариусу в установленный срок заявление о принятии наследства и не восстановил срок в судебном порядке, можно оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди,

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 13:17

НЕт,нельзя.правильно вам сказали

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать наследникам?

Умер человек, было завещание. Наследники (первой очереди), у которых оно хранилось, его ликвидировали (хранящийся дома экземпляр) и подали первому попавшемуся нотариусу заявление о вступлении по закону. Другие наследники (тоже первой очереди) разыскали нотариуса, у которого хранится завещание. Что делать? Нотариус, у которого хранится завещание, увидит по базе поданных заявлений, что уже открыто наследство ПО ЗАКОНУ?... И что теперь делать наследникам? Куда идти? Спасибо!

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 13:58

Могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как оформить наследство наследнику 2-й очереди?

Умер брат, квартира приватизирована на 2 х, я и брат. Его дочь как наследник 1 й очереди не вступила в наследство в отведенные 6 месяцев, без уважительной причины. Почему нотариус отказывает мне вступление в наследство как наследнику 2 й очереди. Мне не дают св-во о вступлении в наследство.

Юрист г. Краснодар
18.10.2016, 06:21

Если Вы не согласны с решением (отказом) нотариусу о в выдаче свидетельства о вступлении в наследство, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вступление в наследство по второй очереди.

В августе 2020 г. умерла жена. Завещания не было. Муж подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вступил ли муж в наследство, неизвестно, т.к. через 4 месяца, в декабре 2020 г., умирает и он. Наследников первой очереди у супругов нет. Наследник второй очереди – родной брат мужа. Прошу пояснить действия наследника (брата мужа):

1. В какое время необходимо подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство?

2. Какие документы необходимы? Каким образом доказать кровное родство, если у наследника есть свидетельство о рождении с указанием кровных с наследодателем родителей, но свидетельства о рождении наследодателя нет.

3. Брат обратился к нотариусу по телефону (заявление еще не писал), нотариус сказал, что вступить в наследство он сможет не через 6 месяцев, а через 9. Почему 9 месяцев? Ведь больше наследников нет.

4. Наследодатель жил в другом городе. Секретарь нотариуса посоветовала обратиться к нотариусу в городе проживания наследника для написания заявления на вступление в наследство и посредством электронной почты нотариальной конторы переслать заявление нотариусу в город наследодателя. Возможно ли это?

5. Необходимо ли предполагаемому наследнику до вступления в наследство оплачивать коммунальные счета наследодателя? Или оставить это до вступления в наследство?

Юрист г. Барнаул
03.01.2021, 17:49

Считается, что муж принял наследство. Брату нужно обратится к нотариусу в течение 9 мес с момента смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.01.2021, 10:17

Елена,

[quote]Вступил ли муж в наследство, неизвестно... [/quote]

Почему неизвестно? Раз заявление нотариусу подал, значит наследство принял.

Далее:

1. 6 месяцев

2. Нотариус скажет, какие нужно документы предоставить. Можно получить дубликат свидетельства о рождении

3. Законом установлен дополнительный срок 3 месяца, но к Вашему случаю этот срок не относится

4. Да, такое возможно

5. Наследник, принявший наследство, признается собственником имущества со дня открытия наследства. Соответственно, если не будет оплачивать, будут копиться долги, оплачивать которые все равно придется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Тебования нотариуса правомерны?

Мама. Умерла 30 апреля 2017 года. Заявление о всуплении в наследство не подавала. Сейчас нотариус требует отказ от наследства от меня, что бы брат вступил в наследство. Тебования нотариуса правомерны?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2017, 13:56

Здравствуйте, требовать от вас никто ничего не должен. Можете отказаться писать отказ от наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
14.12.2017, 13:57

Здравствуйте! Скорее всего это не требование, а предложение. Если вы хотите тоже вступить в наследство, то вы можете в судебном порядке восстановить пропущенный срок и вступить в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.12.2017, 13:57

Добрый день! Нет, нотариус не имеет права требовать у Вас отказа от наследства, тем более если отказываться Вы не собираетесь! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2017, 13:58

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Требовать отказ от Вас нотариус не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2017, 13:58

Что значит требует? Вы имеете право отказаться в пользу других лиц, но требовать от вас такого никто не имеет право. У Вас вступление в наследство по закону?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
14.12.2017, 14:03

Вы пропустили срок вступления в наследство. Нотариус от Вас требует заявление, что Вы фактически не вступали в наследство и отказываетесь от него. Да правомерны. Если Вы с мамой жили совместно (зарегистрированы по одному и тому же адресу), то это считается, что Вы фактически вступили в наследство. Можете писать заявление о принятия наследства, даже если Вы пропустили срок.

[quote]Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

[/quote]

Нотариус подстраховывает себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.12.2017, 14:06

Людмила Ивановна, добрый день!

Просто Вы пропустили сроки вступления. Поэтому нотариус предложила отказаться, чтобы в наследство мог вступить брат. Вы можете не отказываться.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.12.2017, 23:04

Согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ

[quote]Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.[/quote]

Если срок уже прошел, то требование отказа неправомерно. Но практически так делают нотариусы. У самого у отчима после смерти матери взяли такой отказ спустя 3 года, чтобы его племянники после смерти сестры смогли принять наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

В нотариальной конторе после подачи заявления о вступлении в наследство нотариус выдаст мне документ о том что я вступил в наследство?

Собираюсь подавать заявление о вступлении в наследство по закону. В нотариальной конторе после подачи заявления о вступлении в наследство нотариус выдаст мне документ о том что я вступил в наследство? И за это завление во всех нотариальных конторах надо заплатить нотариусу?

Адвокат г. Москва
02.04.2013, 20:36

Уважаемый Геннадий!

После подачи Вашего заявления о принятии наследства и документов, подтверждающих Ваши права на него, нотариус заведёт наследственное дело. После шести месяцев при отсутствии споров по наследству и иных оснований он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. при этом Вам придётся оплатить государственную пошлину согласно тарифу, установленному НК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2013, 20:39

Нет за заявление ничего не платят ... платят за свидетельство о праве...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
03.04.2013, 13:53

Здравствуйте, Геннадий.

Вы платите не за подачу заявления, а за выдачу Вам свидетельства о праве на наследство. Причем заявление Вы должны подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а свидетельство получите по истечении этого срока. Этот срок дается для того, чтобы другие наследники, если таковые имеются, могли заявить о своих правах на наследство. Оплатить Вам нужно госпошлину, которая рассчитывается из кадастровой стоимости имущества и в зависимости от степени родства с наследодателем (0,3% но не более 100 000 рублей для супруга, детей, родителей, братьев и сестер, 0,6% но не более 1 млн. рублей для всех остальных наследников), плюс оплата за техническую и правовую работу нотариуса, утверждается согласно тарифу.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство через суд или всё-таки в начале через нотариуса?

Здравствуйте! У моей знакомой 7 месяцев назад умер муж. В течении 6 месяцев она не подавала заявление нотариусу о вступлении в наследство, думая, что нужно идти к нотариусу по прошествии 6 месяцев. Но после 6 месяцев нотариус сказал, что она опоздала надо было это делать в течении 6 месяцев, и теперь нужно подавать заявление о выдачи свидетельства о праве на наследстве по закону только через суд. Это законно? И нужно ли требовать письменного отказа в выдачи свидетельства от нотариуса? И что неужели суд удовлетворить заявление с пропущенным сроком вступления если она скажет, что пропустила срок для подачи соответствующего заявления о принятии наследства по тому что думала что нужно подавать заявление по истечении 6 месяцев а не в течении 6 месяцев. Как это вообще будет соотносится с пунктом 1 статьи 1155 ГКРФ?

Юрист г. Истра
03.05.2018, 12:18

Добрый день, Михаил Дмитриевич.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ принять наследство можно не только формальным путем, подав заявление нотариусу о принятии наследства (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

[quote]Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;[/quote].

Таким образом, ваша знакомая могла принять наследство в установленный законом (пункт 1 статьи 1153) 6 месячный срок, даже не подозревая об этом.

Ряд действий наследника по приобретению наследства фактическим путем (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) перечислены в разделе "Приобретение наследства" в постановлении пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Также действия наследника или иного лица по его поручению по приобретению наследства изложены в "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав", утвержденных Постановлением ФНП (Федеральной Налоговой Палатой) от 28 февраля 2006 года (пункты 36-41).

В случае фактического принятия наследства подавать заявления нотариусу о принятии наследства не нужно, наследство принимается фактическим путем, то есть, путем действий, совершаемых наследником или иными лицами по его поручению. После принятия наследства фактическим путем (в течение 6 месяцем после открытия наследства (после момента смерти наследодателя)) наследник может в любое время (хоть через несколько лет или немедленно) подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив в этому заявлению, письменные доказательства принятия наследства фактическим путем. Одновременно с этим в случае необходимости (отказа нотариуса в выдаче наследства, принятого фактическим путем или до момента такого отказа) ваша знакомая может подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства фактическим путем.

Полагаю, что вам надо сначала досконально разобраться с тем фактом, вступила ли ваша знакомая в наследство фактическим путем или нет в установленный законом 6 месячный срок, а уже потом думать о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства в порядке положений статьи 1155 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
03.05.2018, 14:19

Ув. Михаил Дмитриевич, требовать письменный отказ не нужно, т.к. суд сам направит судебный запрос. Если же Ваша знакомая скажет что "пропустила срок принятия наследства", то в иске суд откажет. Ей необходимо грамотно составить иск и доказать фактическое принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.05.2018, 18:59

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич! Никаких проблем! В судебном порядке даже лучше оформлять, нежели через нотариуса! Дешевле и проще. Оплатите исковое заявление госпошлиной, в суде ей будет необходимо доказать, что она ФАКТИЧЕСКИ приянала наследство [quote]Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества[/quote] суд удовлетворит исковые требования, через месяц, после вступления в законную силу решения суда она пойдет в МФЦ и зарегистрирует право собственности без проблем!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение