Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1995 году я с мамой приватизировали квартиру в кооперативном доме по 1\2 доли на каждого.

В 2002 году я вышла замуж. Решили продать эту квартиру и купить две \4-комнатную квартиру обменяли на две 1-комнатные квартиры-маме и нам\.Совершили обмен. Будет ли делиться купленная квартира между мной и мужем, т.к. по СК РФ имущество супругов считается совместным? В каких случаях он будет вправе претендовать на новое жилье? Сделка после оформления брака. Брачного договора нет.

вопрос №37809
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства (в том числе и от продажи имущества квартиры) одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

1-комн. Квартира - 2 собственника по 1/2 доли на каждого. Могу ли я продать свою долю без согласия второго собственника?

вопрос №9708403
прочитан 38 раз

Нет не можете они имеют преимущественное право выкупа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо уведомить второго сособственника о продаже Вашей доли, так как он имеет преимущественное право покупки.

Ст.250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в ипотечном обременении, по 1/2 доли на каждого супруга. Могу ли я выделить через суд свою долю?

вопрос №12964076
прочитан 4 разa

Если квартира находится в обременении у банка, банк является залогодержателем и любые действия с этой квартиры возможно только с согласия банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с женой купили 2 комнаты в двухкомнатной квартире по 1/2 доле на каждого. Как объединить чтобы была общая квартира. Спасибо.

вопрос №4810731
прочитан 81 раз

Это должно быть соглашение собственников (ст. 421 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, что хотите, у Вас и так одна квартира, по 1/2 у каждого, платежки что ли хотите объединить?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос мы с мужем взяли квартиру в ипотеку по 1\2 доли на каждого. Я внесла материнский капитал и главным плательщиком по ипотеке являюсь я, а муж вносит деньги каждый месяц. Важно ли это если вдруг лет через десять мы разведемся, не опасно ли это для меня если в банке будет отмечен как муж как основной деньгопогаситель или нам взносы лучше делать по очереди?

вопрос №2289602
прочитан 21 раз

Ни какой опасности для Вас нет, т.к. приобретенное имущество в браке является общей собственностью супругов и в случае развода при иске о разделе имущества будет разделено поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считается, что во время брака деньги вносятся из общего бюджета, не имеет значение кто вносит их конкретно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру если она переписана на несовершеннолетних детей по 1/2 доли на каждого в качестве дарственной.

вопрос №8365431
прочитан 13 раз

Можете, но с разрешения органов опеки и с обеспечением им доли в другом жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развожусь с женой. Имею в собственности дом. Могу ли я оформить дарственную на них обоих по 1/2 доли на каждого?

вопрос №2109101
прочитан 42 разa

Да, конечно, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с бывшей женой квартира в собственности по 1\2 доли на каждого. После развода мы устно договорились, что квартира останется мне и я в течение четырёх лет (по мере возможности) выплачу ей оговоренную с ней сумму эквивалентную стоимости её доли. После чего она откажется от своей доли в мою пользу. Как узаконить наше с ней соглашение? Заранее спасибо!

вопрос №2152523
прочитан 31 раз

Могут быть разные варианты... Предварительный договор, договор купли-продажи с рассрочкой платежей...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить соглашение о разделе имущества и договора мены. Можно и КП. В зависимости от конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение