• г. Петрозаводск
Вопрос №3781646

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сальск
16.04.2014, 10:58

Ваш отец в шестимесячный срок с момента открытия наследства(смерти) мог отказаться от наследства в вашу пользу. Теперь можно вступить в наследство путём восстановления срока через суд или установления факта вступления в наследство и признания права собственности. Но это должен делать ваш отец как наследник первой очереди

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 14:40

Нотариус неправ в данной ситуации. В случае, когда у вас есть серьезные сомнения по поводу действий нотариуса, их можно обжаловать в местной нотариальной палате. По вашему заявлению будет проведена проверка. Если ее заключение вас не устроит, можете обращаться в суд, согласно статьям 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Соответствующее заявление должно быть подано в суд по месту нахождения нотариуса не позднее десяти дней со дня, когда он совершил неправомерные действия. В вашем заявлении непременно должны быть указаны действия, которые обжалуются; нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы. Также к заявлению необходимо приложить соответствующие документы о совершении нотариальных действий либо письменный отказ нотариуса их совершить (постановление об отказе в совершении нотариального действия).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Прав ли нотариус и что мне делать?

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство, заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Адвокат г. Унеча
16.04.2014, 08:12

Прав ли нотариус и что мне делать?

ПРАВ. ОТЕЦ ДОЛЖЕН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, тогда наследуете ВЫ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Адвокат г. Иркутск
11.04.2014, 03:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прав ли нотариус и что делать дочери?

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2017, 13:54

Если второй наследник пропустил срок для принятия наследства, но у нотариуса имеются сведения, что данный срок восстанавливается наследником в судебном порядке, то она не вправе выдавать Свидетельство Вашей дочери до тех пор, пока суд не вынесет решение по заявлению наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.02.2017, 13:54

Здравствуйте! Наследник должен принять заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев После 6 месяцев вы праве восстановить срок принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.02.2017, 13:56

Нет конечно не прав, потому как принятие наследником наследства не зависит от других наследников, более того если какой наследник не принял наследство, то другие наследники наследуют его долю. Берите отказ и подавайте на нотариуса в суд, нужно составить правильное завление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.02.2017, 13:59

Здравствуйте! Второй наследник хоть и пропустил срок подачи заявления, но все-таки он его подал. Так как у нотариуса имеются сведения о наличии другого наследника, который желает принять наследство, то свидетельство не выдаст. Наследник, который своевременно подал заявление вправе подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
01.02.2017, 14:00

Нотариус прав и поскольку второй наследник подал документы нотариус выдаст свидетельства о праве наследования обоим наслендникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.02.2017, 14:02

Добрый день.

Все зависит от того, есть ли спор между наследниками по наследуемому имуществу.

Выдачу свидетельства второму собственнику, если он не подавал другому нотариусу в установленный срок заявление о принятии наследства и не восстановил срок в судебном порядке, можно оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди,

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 13:17

НЕт,нельзя.правильно вам сказали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как оформить наследство наследнику 2-й очереди?

Умер брат, квартира приватизирована на 2 х, я и брат. Его дочь как наследник 1 й очереди не вступила в наследство в отведенные 6 месяцев, без уважительной причины. Почему нотариус отказывает мне вступление в наследство как наследнику 2 й очереди. Мне не дают св-во о вступлении в наследство.

Юрист г. Краснодар
18.10.2016, 06:21

Если Вы не согласны с решением (отказом) нотариусу о в выдаче свидетельства о вступлении в наследство, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать наследникам?

Умер человек, было завещание. Наследники (первой очереди), у которых оно хранилось, его ликвидировали (хранящийся дома экземпляр) и подали первому попавшемуся нотариусу заявление о вступлении по закону. Другие наследники (тоже первой очереди) разыскали нотариуса, у которого хранится завещание. Что делать? Нотариус, у которого хранится завещание, увидит по базе поданных заявлений, что уже открыто наследство ПО ЗАКОНУ?... И что теперь делать наследникам? Куда идти? Спасибо!

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 13:58

Могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вступление в наследство по второй очереди.

В августе 2020 г. умерла жена. Завещания не было. Муж подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вступил ли муж в наследство, неизвестно, т.к. через 4 месяца, в декабре 2020 г., умирает и он. Наследников первой очереди у супругов нет. Наследник второй очереди – родной брат мужа. Прошу пояснить действия наследника (брата мужа):

1. В какое время необходимо подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство?

2. Какие документы необходимы? Каким образом доказать кровное родство, если у наследника есть свидетельство о рождении с указанием кровных с наследодателем родителей, но свидетельства о рождении наследодателя нет.

3. Брат обратился к нотариусу по телефону (заявление еще не писал), нотариус сказал, что вступить в наследство он сможет не через 6 месяцев, а через 9. Почему 9 месяцев? Ведь больше наследников нет.

4. Наследодатель жил в другом городе. Секретарь нотариуса посоветовала обратиться к нотариусу в городе проживания наследника для написания заявления на вступление в наследство и посредством электронной почты нотариальной конторы переслать заявление нотариусу в город наследодателя. Возможно ли это?

5. Необходимо ли предполагаемому наследнику до вступления в наследство оплачивать коммунальные счета наследодателя? Или оставить это до вступления в наследство?

Юрист г. Барнаул
03.01.2021, 17:49

Считается, что муж принял наследство. Брату нужно обратится к нотариусу в течение 9 мес с момента смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.01.2021, 10:17

Елена,

[quote]Вступил ли муж в наследство, неизвестно... [/quote]

Почему неизвестно? Раз заявление нотариусу подал, значит наследство принял.

Далее:

1. 6 месяцев

2. Нотариус скажет, какие нужно документы предоставить. Можно получить дубликат свидетельства о рождении

3. Законом установлен дополнительный срок 3 месяца, но к Вашему случаю этот срок не относится

4. Да, такое возможно

5. Наследник, принявший наследство, признается собственником имущества со дня открытия наследства. Соответственно, если не будет оплачивать, будут копиться долги, оплачивать которые все равно придется.

Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае, по истечении полугодового срока,

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

Адвокат г. Москва
10.02.2018, 11:10

Уважаемый Павел Олегович, Вы сами правильно ответили на исчерпывающе поставленный свой вопрос. Если второй наследник не вступил в наследство, то единственный наследник наследует всю наследственную массу по истечении полугода с момента открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Сказав что это можно сделать только через суд, а значит должно пройти пол года.

Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство. Через 18 дней истекает срок подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу. Сегодня наследник второй очереди пошёл к нотариусу. У него не приняли заявление. Сказав что это можно сделать только через суд, а значит должно пройти пол года. Правомерно поступил нотариус.

Адвокат г. Унеча
07.06.2016, 16:11

Здравствуйте!

ДА, правомерно

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.06.2016, 16:19

А наследники первой очереди были прописаны вместе с умершим? Если так, то считается, что они фактически наследство приняли и могут хоть через 10 лет оформить наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Юрист г. Москва
27.03.2022, 10:54

Наследовать будут дети умершего наследника (а если есть супруг и родители, то и они тоже).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
27.03.2022, 10:54

Добрый день Руслан, в жизни нередко случается так, что наследник умирает спустя недолгое время после смерти самого наследодателя, не успев при этом принять наследство. В этом случае право на принятие наследства переходит наследникам умершего наследника. Это именуется наследственной трансмиссией.

Т.е. детям наследника!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
27.03.2022, 10:56

Наследовать будут наследники 1 очереди: родители, дети, супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
27.03.2022, 11:11

Хоть и наследник не успел получить свидетельство о праве на наследство, но он считается принявшим наследство, поскольку подал заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию (-вступлении в наследство).

Подача заявления - это один способов принятия наследства.

Теперь к наследованию должны призывать наследники умершего НАСЛЕДНИКА, т.е. его дети...

[quote]ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение