Бесплатный вопрос юристам онлайн

114 юристов сейчас на сайте
2329ответов за 24 часа
Ира, г. Малоярославец
Ира
04.03.2002 в 20:44
Россия, г. Малоярославец | Вопросов: 1

Дом разделен в суде по праву собственности (без раздела внатуре)

на 7/9 и 2/9. Владелец 2/9 не проживает в этом дому около 10 лет. Ранее он проживал на 1/3 части, которая сейчас им закрыта и никто ею не пользуеться. Может ли он продать эту 1/3 часть?

номер вопроса №37817
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.03.2002 в 01:20
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Ира!Если собственник владеет по праву собственности 2/9 долями домовладения, то он не может продавать большую долю 1/3=3/9, поскольку это больше его доли, без изменения в судебном порядке размера долей.Только при наличии реального раздела домовладения можно продавать свою долю без согласия других сособственников.Если раздела нет, то собственник 7/9 долей дома имеет право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).Собственник 2/9 долей дома должен известить письменно сособственника о продаже доли и цене.Нужно ждать ответа месяц, если ответ не будет получен ранее.По истечении этого срока и неполучении ответа от сособственника можно продавать любому покупателю. После уведомления о продаже можно ждать от сособственника,если он не намерен приобрести продаваемую долю, предъявление иска о реальном разделе домовладения.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0