Ранее он проживал на 1/3 части, которая сейчас им закрыта и никто ею не пользуеться.

• г. Малоярославец

Дом разделен в суде по праву собственности (без раздела внатуре) на 7/9 и 2/9. Владелец 2/9 не проживает в этом дому около 10 лет. Ранее он проживал на 1/3 части, которая сейчас им закрыта и никто ею не пользуеться. Может ли он продать эту 1/3 часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира!Если собственник владеет по праву собственности 2/9 долями домовладения, то он не может продавать большую долю 1/3=3/9, поскольку это больше его доли, без изменения в судебном порядке размера долей.Только при наличии реального раздела домовладения можно продавать свою долю без согласия других сособственников.Если раздела нет, то собственник 7/9 долей дома имеет право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).Собственник 2/9 долей дома должен известить письменно сособственника о продаже доли и цене.Нужно ждать ответа месяц, если ответ не будет получен ранее.По истечении этого срока и неполучении ответа от сособственника можно продавать любому покупателю. После уведомления о продаже можно ждать от сособственника,если он не намерен приобрести продаваемую долю, предъявление иска о реальном разделе домовладения.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет разделить при разводе дом и продать свою часть дома. В доме проживает дочь (мать-одиночка, своего жилья не имеет, прописка - в доме) 30 лет и несовершеннолетний внук. Может ли дочь подать при разделе на часть дома или какие права при продаже части доли мужа у неё и внука?

Я владелец Части Жилого Дома по праву собственности на основании соглашения о реальном разделе домовладения и прекращения долевой собственности.

Соседка по дому продаёт свою часть дома не поставив в известность меня. Нарушены ли мои права по части 250 Г.К Р Ф В доме общая стена, крыша а так же общие коммуникации и часть земельного участка.

Хочу продать свою часть дома с участком. Участок отделен, в собственности, дом не разделен имею в доме только часть. Нужно ли согласие остальных собственников дома для продажи? Участка и части дома.

Загородный дом, на который нет документов на право собственности, разделен решением суда на две части. Может ли ответчик нотариально продать истцу свою часть до оформления прав собственности?

Ситуация следующая. В областном суде слушается дело о признании права собственности на земельный участок. Истица сделала межевание земельного участка в соответствии с определением мирового суда о разделе земельного участка. Тогда, четыре года назад, была проведена землеустроительная экспертиза с определением границ раздела участка. Теперь о земельном участке. Участок находится при доме. Дом, тогда четыре года назад, был разделен на двух хозяев. Хозяева одной половины дома незаконно оформили свою часть. А именно: дом изначально был разделен на трех хозяев. Одной из владелец части дома была моя мама. Мама умерла и не успела оформить право собственности на свою часть. Был совершен договор-купли продажи части дома моей матери после ее смерти, зарегистрировано право собственности на уже половину дома, и уже половина дома подарена. Потом состоялся суд о разделе земельного участка уже между двумя хозяевами. В прошлом году в судебном порядке мне удалось признать сделку купли-продажи части дома недействительной, признать право собственности на часть дома недействительной, признать договор дарения недействительным. Суд признал за мной право собственности на 1\4 часть дома. У меня есть уже свидетельство о праве собственности на 1\4 часть дома. И вот истица подает на раздел земельного участка, согласно еще тому решению мирового судьи. Истица не принимала участия в той афёре. Я хочу подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Возможно ли подать это заявление в ходе рассмотрения дела? Или необходимо подавать в мировой суд, который принял прежнее решение? По закону вроде бы надо в мировой суд. Но может можно подать в районный? Я конечно еще не все законы изучила... Везде пришлось судиться самой в силу тяжелых материальных обстоятельств. Может подскажите что-нибудь дельное? Заранее спасибо!

Я и тётя имеем в доме по 1/2 части дома в общей долевой собственности. Я проживаю по другому адресу. Сейчас дом брошен, в нём никто не проживает. Вопрос: могу ли я закрыть отдельную комнату на свой замок, т.к. имеются два отдельных входа. В 1/2 часть дома отдельный вход и в другую 1/2 часть дома отдельный вход. Где сейчас проживает тётя не знаю, чтобы решить этот вопрос.

По решению суда земельный участок разделен между двумя владельцами. Дом разделен между двумя владельцами. Право долевой собственности прекращено. Один владелец зарегистрировал правасобственности на свою часть земельного участка. Граница земельного участка проходит по границе раздела дома по суду. Второй владелец землю не оформил. Регистратор требует для регистрации прав на дом присутствие второго владельца, который ничего оформлять не желает. Как первому владельцу зарегистрировать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздела имущества не было мух не проживает в доме 14 лет в доме проживают двое несовершеннолетних детей за это время я много вложила в дом суд о разделе пршел без моего присутствия что делать.

Дом приватизирован на 2 хозяев. Разделен на 2 части. Собственник второй части умер около 30 лет назад и его часть практически разрушена, разрушает первую часть. Что можно сделать? Можно ли приватизировать землю под разрушающейся частью. Снести дом полностью и выстроить нормальный флигель в границах ранее существовавшего дома?

Частный дом состоит из 2/3 и 1/3 части дома. Доли эти образовались при разделе дома между супругами. Без согласия владельца 1/3 части дома, владелец 2/3 части дома делает вместо существующего коридора, из досок, кирпичный пристрой.

Много лет, он был коридором, теперь узаконен как кухня (опять же без согласования с владельцем другой части дома). И заявляет, что теперь соотношение долей изменилось.

Как в данном случае приватизируется земля?

А если бы владелец 2/3 части дома сделал не пристрой, а 2-ой этаж? Получается, что по закону владелец 1/3 части дома остался бы вообще без земли? Как такое возможно? Что можно предпринять в данном случае?

Играет ли роль добровольное соглашение между владельцами о порядке пользования земли и надворных построек, заверенное у нотариуса? (И земля, и входы в дом были разделены, ещё до перехода в собственность настоящим хозяевам).

Основанием на право собственности на 1/3 часть дома, является: договор дарения и решение суда. А основанием на право собственности 2/3 части дома, является договор дарения.

Владелец 1/3 части дома является наследником на основании договора дарения, полученного от бабушки, которая с 34 года владела всем домом и всем участком земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение