Ранее он проживал на 1/3 части, которая сейчас им закрыта и никто ею не пользуеться.

• г. Малоярославец

Дом разделен в суде по праву собственности (без раздела внатуре) на 7/9 и 2/9. Владелец 2/9 не проживает в этом дому около 10 лет. Ранее он проживал на 1/3 части, которая сейчас им закрыта и никто ею не пользуеться. Может ли он продать эту 1/3 часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира!Если собственник владеет по праву собственности 2/9 долями домовладения, то он не может продавать большую долю 1/3=3/9, поскольку это больше его доли, без изменения в судебном порядке размера долей.Только при наличии реального раздела домовладения можно продавать свою долю без согласия других сособственников.Если раздела нет, то собственник 7/9 долей дома имеет право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).Собственник 2/9 долей дома должен известить письменно сособственника о продаже доли и цене.Нужно ждать ответа месяц, если ответ не будет получен ранее.По истечении этого срока и неполучении ответа от сособственника можно продавать любому покупателю. После уведомления о продаже можно ждать от сособственника,если он не намерен приобрести продаваемую долю, предъявление иска о реальном разделе домовладения.