Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой брат проживал в гражданском браке с женщиной в течении 3-х лет в своей неприватизированной квартире, куда ее не прописывал.

Но прописал он ее в приватизированную квартиру к нашей маме.

Теперь брат с этой женщиной разводятся и она хочет подавать в суд на раздел имущества. Я знаю, что она имеет лишь право на проживание, а продать, сдать в аренду эту жилую площадь она права не имеет. Но неужели у нее есть права на жилые площади в обеих квартирах? Не получиться, что она со временем сможет выселить нашу мать?

вопрос №37818
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Право на жилую площадь не связано с регистрацией по месту жительства, а возникает в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с нанимателем (ст.ст.53,54 ЖК РФ) или с собственником жилья (ст.292 ГК РФ). Таким образом если фактическая супруга жила с братом одной семьей не менее года, вела общее хозяйство, то она может претендовать через суд на признание права на жилую площадь брата, а если она не проживала с матерью фактического супруга, то мать может через суд признать её не приобретшей право на жилую площадь и выселить из своей квартиры (ст.90 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует такое: (аренда жилья) с последующим выкупом у собственника или администрации города? Если да, то как эта процедура проходит? Спасибо!

вопрос №17399803
прочитан 4 разa

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора аренды жилого дома на безвозмездной основе сроком на 3 года, надо ли заверять договор у нотариуса или ещё где то?

вопрос №17726599
прочитан 3 разa

Нигде не надо заверять или регистрировать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП взял в аренду жилые помещения, могу ли я использовать данные помещения под мини гостиницу для временного размещения граждан.

vip
вопрос №12800727
прочитан 46 раз

Нет, просто так не можете, потому что для этого должны соблюдаться определенные требования, в том числе в плане пожарной безопасности, санпинов. Также условия договора должны позволять это делать, договор вы не можете нарушать (ст. 309 ГК РФ, 17 ЖК РФ)

Однозначно ответить на Ваш вопрос можно только ознакомившись с документами на конкретные помещения.

(текст отредактирован 04.07.2017, 15:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, гостиницы относятся к специализированному жилому фонду. Нужно менять назначение с указанием на гостиничные услуги и организовать вход с улицы, т.к. квартиры только для постоянного проживания граждан.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно использовать такие помещения под мини-гостиницу.

Главное - заключать договоры по ст. 671 ГК РФ.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Поскольку Вы сдаёте гражданам, а не юрлицу.

Для юрлица и предназначен договор аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---далеко не факт что у вас есть такое право. Мы не знаем что за ОКВД у вас открыты. Должны открыть 55. РАЗДЕЛ

55. Деятельность гостиниц и ресторанов

55.2. Деятельность прочих мест для временного проживания

55.21. Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз

55.22. Деятельность кемпингов

55.23. Деятельность прочих мест для проживания

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.

2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"гостиничные услуги" - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;

"гостиница и иное средство размещения" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее - гостиница);

"малое средство размещения" - гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;

"цена номера (места в номере)" - стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену;

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий и (или) использующий гостиничные услуги исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"исполнитель" - организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю гостиничные услуги;

"заказчик" - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее или приобретающее гостиничные услуги в соответствии с договором об оказании гостиничных услуг (далее - договор) в пользу потребителя;

"бронирование" - предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем);

"расчетный час" - время, установленное исполнителем для заезда и выезда потребителя.

4. Требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории Российской Федерации.

6. Цена номера (места в номере), а также иные условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами исполнителя допускается предоставление льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей.

7. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

8. Настоящие Правила в доступной форме доводятся исполнителем до сведения потребителя (заказчика).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руководствуясь положениями ст.17, 22 ЖК РФ использование жилой площади для организации временного размещения граждан недопустимо. Такая деятельность судами признаётся незаконной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно открыть соответствующий ОКВЭД 55 - Деятельность гостиниц и ресторанов. Вам нужно переводить указанные жилые помещения под хостел или мини-гостиницу, менять условно разрешенный вид использования объекта

ГрК РФ, Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

""3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

""4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

""5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

""6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

""8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

""9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.

""12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если жилые помещения, принадлежащие собственнику, сдаются в аренду для проживания по договору, то перевод квартиры в нежилой фонд не требуется.

Заключайте договора найма.

ГК РФ Статья 671.

Договор найма жилого помещения 1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что можете. Согласно ст 17 ЖК РФ 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Как я понимаю, при регистрации ИП вы уже установили определенный вид экономической деятельности по ОКВЭДу. Поэтому заострять на это внимание не буду. Будем считать, что стоит нужный ОКВЭД

2.Нужно посмотреть те договора аренды жилых помещений, которые вы заключили с собственниками. Если прописана возможность субаренды - то вперед и, как говорится, с песней. Главное тут что? Главное, чтобы всё было сделано в соответствии с законом: заключение по договора субаренды (поднайма) с каждым жильцом. По большому счету ничего страшного - наймите юриста, разработает вам типовой договор (болванку), распечатаете целую пачку, вносите имя каждого нового квартиросъемщика, его данные и т.д. По части СанПинов. Также всё должно быть прописано и всё на деле должно соблюдаться. Только, думаю, вывеску типа "Мини-гостиница "Три медведя и Маша!" вешать не стоит

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В российском законодательстве нет прямого запрета на использование жилых помещенийй для оказания гостиничных услуг. В.Но в силу того что гостиница не является жилым помещенийем. Потребуется перевод из жилого помещенийя в нежилое. Перечень жилых помещенийй отражен в статье 16 ЖК РФ.В этом перечне отсутствую гостиницы в качестве жилых помещений 1

Поэтому, в первую очередь для оборудования мини-гостиницы потребуется перевод жилого помещенийя в нежилое

Чтобы организовать в жилом помещенийи мини-гостиницу необходимо:

"Во-первых, квартира должна располагаться на первом или втором этаже, при этом обязательным условием является отсутствие под ней жилых помещенийй. Во-вторых, в квартиру должен быть отдельный вход или присутствовать возможность его оборудования. И, наконец, квартира должна отвечать ряду требований Роспотребнадзора, пожарного надзора и стандартам безопасности, установленным МВД,

Квартира, прежде всего, это жилое помещенийе ст 16 ЖК РФ, в то время как гостиница не является жилым помещенийем,

Поэтому если человек намерен превратить свою квартиру в мини-гостиницу, то ее следует перевести из статуса жилого помещенийя в нежилое, . В противном случае данную квартиру можно сдавать внаем только по договорам коммерческого найма.

Правом перевода квартиры в нежилое помещенийе обладает собственник квартиры статья 209 ГК РФ,а не арендатор

В этой связи если собственник жилых помещенийй не переведет их в нежилые помещенийя вы не сможете организовать мини-гостиницу

Единственное что вы можете сделать но опять же с разрешения собственника сдавать жилые помещенийя в поднайм по договорам коммерческого найма.

При оборудовании мини-гостиниц необходимо соблюдать ряд стандартов и правил, кроме того, соответствовать требованиям различных ГОСТов и СНиПов,. Основной из них – это ГОСТ Р 51185-2008 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования". В данном национальном стандарте описаны требования к гостиничным номерам различной категории сервиса

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, вы не сможете использовать эти жилые помещенийя именно как мини-гостиницу

(текст отредактирован 04.07.2017, 18:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я - ИП. В жилом доме арендую нежилое помещение на первом этаже. На улицу в рабочее время выношу информационный тендер. Управляющая компания этого дома настаивает на заключении договора об установке и эксплуатации и просит за это ежемесячную плату 500 руб. Законно ли это?

вопрос №4097673
прочитан 184 разa

А каким образом управляющая компания собирается его эксплуатировать? Тряпочкой протирать? Выдвижение подобных требований безосновательны.

Однако следует учитывать, что размещение наружной рекламы требует согласования в Городском центре размещения рекламы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как определяется плата по законодательству, жилищному праву за аренду жилого помещения (квартиры) вперёд или после месячного проживания? Имеет ли право съёмщик квартиры (наниматель) оплачивать аренду квартиры помесячно, в конце месяца проживания?

вопрос №11484499
прочитан 31 раз

Вопрос порядка оплаты (до или после проживания) оговаривается в договоре. Законодательно можно и так, и так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это договорные отношения, квартиросъемщик оплачивает перелет за месяц проживания. Всего хорошего удачи вам...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как определяется плата по законодательству, жилищному праву за аренду жилого помещения (

все предусматривается в договоре аренды как договоритесь, это предусмотрено ст. 421 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой друг сдает в аренду жилое помещение под офис юридическому лицу по договору аренды жилья. Недавно сотрудники ОБЭП заинтересовались почему в жилом помещении находится офис. Если начнут выяснять и найдут договор, какая ответственность грозит?

вопрос №11095548
прочитан 68 раз

Да, не правомерно ст.288 ГК РФ есть ответственность. Следствие звонило?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право использовать квартиру под офис, если является учредителем ООО, и согласовано с другими собственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц назад "подвернулось удачное" по планировке и местонахождение помещение под бизнес (розничная торговля плиткой и сантехникой).

Владельцы не смогли предоставить документы на собственность РФ образца. Только оригиналы документов на право собственности украинского образца (я в Крыму проживаю). Техпаспорта вообще никакого, вернее только часть, на 1 комнату. Сказали переделывают, выделяют долю 1/4. Также идет переоформление украинских документов.

Я очень не хотела терять помещение, поэтому заключили договор аренды с условиями, что оплата через месяц по предоставлению документов РФ образца.

После уже досмотрела, что помещение не выведено из жилого фонда, насколько понимаю магазин там размещать нельзя.

Я созвонилась с ними, они бурно отреагировали, сказали что за границей уже на отдыхе, чтобы не брала дурного в голову, торговлю можно вести, у них тоже раньше там был магазин.

Прошел месяц-документов российского образца-нет, техпаспорта на помещение-не предоставили, помещение по-прежнему числится в жилом фонде. До сдачи в аренду пытались продать... В общем, жуть... Естественно, я не хочу вкладывать туда деньги в ремонт, в обустройство, прочее.

Поскольку вернулись они с накануне как истек месяц-я сообщила по факту что отказываюсь от помещения, раз нет документов на помещение РФ образца. Собралась все таки оплатить за месяц...

Но в адрес полился поток обвинений, что я должна была за месяц предупредить, что я аферистка, что я вру, что закон запрещает размещать магазин в жилом фонде и т.д.

Документы сказали будут только через полгода, мол долго делается, что я должна за истекший месяц и еще за месяц вперед, поскольку по договору я обязана предупредить за месяц до расторжения. Что я их подставила..

Я согласна, не смотря на отсутствие документов и не выполнение этих обязательств с их стороны оплатить аренду за 1 месяц, хотя деятельности как таковой там не вела в виде магазина (они в договоре на последней странице написали вручную расписку что обязуются через месяц после заключение договора предоставить документы на право собственности российского образца.).

Но насколько они имеют право в такой ситуации требовать оплату за последующий месяц? Наслушалась массу неприятных вещей в свой адрес...

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №14693772
прочитан 7 раз

Юлия добрый вечер! Если у вас в условиях вашего договора не стоит оплата за последний месяц, мотивы нечего не должны! А документы, если бы они хотели переделать на Российские то сделали бы это без проблем, так как Россия признает документы Украины на право собственности на территории Крыма!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение