Не получиться, что она со временем сможет выселить нашу мать?

Мой брат проживал в гражданском браке с женщиной в течении 3-х лет в своей неприватизированной квартире, куда ее не прописывал. Но прописал он ее в приватизированную квартиру к нашей маме.

Теперь брат с этой женщиной разводятся и она хочет подавать в суд на раздел имущества. Я знаю, что она имеет лишь право на проживание, а продать, сдать в аренду эту жилую площадь она права не имеет. Но неужели у нее есть права на жилые площади в обеих квартирах? Не получиться, что она со временем сможет выселить нашу мать?

вопрос №37818
прочитан 4 разa

Уважаемая Ксения!Право на жилую площадь не связано с регистрацией по месту жительства, а возникает в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с нанимателем(ст.ст.53,54 ЖК РФ) или с собственником жилья(ст.292 ГК РФ).Таким образом если фактическая супруга жила с братом одной семьей не менее года,вела общее хозяйство,то она может претендовать через суд на признание права на жилую площадь брата, а если она не проживала с матерью фактического супруга, то мать может через суд признать её не приобретшей право на жилую площадь и выселить из своей квартиры(ст.90 ЖК РФ).

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X