Дом собственность - Юлия

Одним из родителей получен в собственность земельный участок под строительство. Дом был построен, в нем прописаны оба родителя и их дочь (Дом не приватизировали). Сын с семьей прописан в отдельной квартире. Как можно передать дом с участком в собственность только дочери (дарение, завещание или др.), при чем дочь замужем и необходимо, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на собственность? Если участок находится в собственности, значит ли что дом также становится собственностью одного родителя?

вопрос №3782
прочитан 15 раз

Уважаемая Юлия! Приватизация-бесплатная передача в собственность государственного(муниципального жилья)нанимателями,имеющими на него ордер,поэтому приватизировать частный дом нельзя.Дом должен быть построен по утверждённому проекту,принят в эксплуатацию ПИБом или БТИ и право собственности на него зарегистрировано в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость.Дом мог быть зарегистрирован как на одного из родителей,которому выделен участок,так и в общей собственности обоих родителей.В любом случае,если участок получен и дом построен в браке,то другой супруг имеет право на 1/2 дома и участка(ст.34 СК РФ).Родители (или один из них,кто зарегистрирован собственником с письменного нотариального согласия другого супруга)могут подарить дом и участок дочери,которой не придётся платить налог на дарение,поскольку зарегистрирована в доме по месту жительства с родителями.Договор достаточно составить в простой письменной форме(нотариальное удостоверение договора не обязательно). Договор подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Муж дочери не сможет претендовать на то,что было подарено жене,это будет только её собственность(ст.36 СК РФ).Завещание можно изменить и действовать будет последнее,кроме того его сможет оспорить брат,если к моменту смерти родителей достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность(ст.ст.534,535,543 ГК РСФСР 1964г.).

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо узаконить самовольную постройку только через суд согласно ст.222 ГК РФ.


юрист Кудашева Наталья Владимировна:

Нет, только всё вместе. Отдельно землю без дома оформить нельзя.


юрист Жуйкова Юлия Валерьевна:

Здравствуйте Екатерина! Для ответа на поставленный вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Если продали за 1 млн.рублей,то можете применить налоговый вычет по дому в размере 1 млн.рублей и ничего не платить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X