Как мне составить иск на раздел имущества.

Квартира в собственности у меня и несовершеннолетней дочери. Решили, что мне квартира, а мужу компенсация. Размер компенсации указывается в иске? Эта сумма включается в общую сумму иска? В каких долях взимается пошлина с истца и ответчика?

номер вопроса №37823
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Здравствуйте Татьяна! Насколько я понял Вас квартира находится не в Вашей собственности, а в общей долевой собственности с вашим супругом. В данном случае спор подсуден мировому судье, в случае, если между вами отсутствует спор о ребенке. Исковое заявление подается в институт мировых судей по месту нахождения большей части совместно нажитого имущества. В исковом заявлении вы обязательно должны указать, что по обоюдному согласию имущество не может быть разделено, указать в резолютивной части заявления: какое именно имущество переходит к Вам и к вашему мужу, а также стоимость данного имущества, в случае невозможности выдела доли внатуре указать стоимость выделяемой доли. Приложить в качестве доказательств: свидетельство о регистрации брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справки о заработках или иных доходах Истца и Ответчика, квитанция об оплате госпошлины, копию искового заявления, опись совместно нажитого имущества. Цена иска будет определяться исходя из стоимости имущества, которое согласно разделу переходит к Вам, исходя из цены иска будет оплачиваться госпошлина в соответствии с п. 1 ст.4 ФЗ "О государственной пошлине в РФ", в случае, если брак не расторгнут дополнительно уплачивается госпошлина 1 минимальный размер оплаты труда.

С уважением Иглин Виталий Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X