Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Живу с женой и ребёнком у тёщи, есть квартира где прожил всю жизнь сейчас там живёт сестра и мама (сестра с мужем и дочкой (4,5 года)

, её муж не прописан) Могу ли я прописать туда своего ребёнка без всякого на то согласие (моему ребёнку 6,5 лет). И будет ли в этом смысл в случае судебного раздела квартиры (кв 3-х комн., всего 74 метра кв.).

Буду ВАМ очень благодарен за ответ!

вопрос №37827
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если Вы зарегистрированы в этой квартире (прописаны), то Вы можете без согласия проживающих, прописать там своего ребенка... напишите поточнее, тогда, можно будет дать боле конкретный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение