Как защитить свои интересы при разделе имущества в ипотеке с бывшим партнером?

• г. Балашиха

Брали квартиру в ипотеку с девушкой (в браке ни тогда, ни сейчас не были) на двоих по 1/2 доли, я заемщик, она созаемщик. Сейчас решили разойтись, но она продавать квартиру не хочет, говорит, что готова выкупить у меня мою долю, но это будет намного меньше, чем я бы получил при продаже квартиры. За ипотеку платим сейчас пополам. Вопрос - если я скажу ей, что либо она выплачивает мне половину (ну или чуть меньше) рыночной стоимости ВСЕЙ квартиры или я перестаю платить за ипотеку и др. коммунальные платежи - чем этого может грозить для меня (ну кроме того, что банк отберет квартиру, если и она не будет платить и выставит на торги)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Вам грозит, что банк через суда заберет квартиру, так как она является залогом. Также согласно ст. 209 ГК РФ и в силу ст. 424 ГК РФ вы сами выставите сумму за свою долю. Успехов Вам!