Бесплатный вопрос юристам онлайн

177 юристов сейчас на сайте
2242ответов за 24 часа
Александр, г. Самара
Александр
09.03.2002 в 09:07
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Я живу гражданским браком 8 лет. За это время приобрели квартиру (купля-продажы)

, но она оформляется не на меня т.к. я прописан в другом городе. Какие у меня права на эту жилплощадь?

И что нужно сделать, чтобы эти права появились?

Спасибо.

номер вопроса №37828
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 09.03.2002 в 09:35
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Александр!Право на жилую площадь возникает в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственнницей квартиры(ст.292 ГК РФ), это право можно доказывать свидетельскими показаниями в судебном порядке, но при удовлетворении иска это даёт только право проживания в квартире, но не право собственности. Регистрация по месту жительства в другом городе не препятствует оформлению договора купли-продажи в долях на двоих собственников соразмерно вложенным в покупку денежным средствам.Фактическая супруга может продать Вам долю в квартире,если она не согласна, то доказать Ваше право собственности на долю в квартире можно в судебном порядке только при наличии письменного договора между Вами о создании общей собственности на квартиру с указанием вложенных в покупку каждым денежных средств, в противном случае Вы сможете взыскать через суд вложенные денежные средства как неосновательное обогащение( ст.1102 ГК РФ) и только в том случае, если факт передачи денег и их сумма подтверждены письменными доказательствами (расписка фактической супруги или письменное признание ею суммы,полученной от Вас).Право общей совместной собственности на квартиру в силу брачных отношений поровну возникает только при условии покупки квартиры в период зарегистрированных в органе ЗАГСа брачных отношений(ст.34,38,39 СК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0