Знаю закон который обязывает организации отвечать на обращения граждан, тм предусмотрены порядок и сроки.

• г. Калининград

Не могу быть уверена задаю свой вопрос в нужной рубрике или нет, но все же...

Вопрос у меня такой: Обязяна ли организация (ОАО) давать мотивированный ответ на письменное заявление другой организации.

Суть заявления заключается в том, что нарушаются права нашей организации и мы просим дать мотивированое разъяснение в связи с со сложившейся ситуацией. Нас вынуждают заключить договор который мы не обязаны заключать.

Знаю закон который обязывает организации отвечать на обращения граждан, тм предусмотрены порядок и сроки. А вот что делат если обращается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Споры по поводу заключения, расторжения договоров между юридическими лицами решаются в Арбитражном суде. Если организация явялется монополистом нужно обращаться в антипонопольный орган. сожалею, что не могу датьболее полный ответ, та как недостаточно ясна ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Не могу быть уверена задаю свой вопрос в нужной рубрике или нет, но все же...

Вопрос у меня такой: Обязяна ли организация (ОАО) давать мотивированный ответ на письменное заявление другой организации.

Суть заявления заключается в том, что нарушаются права нашей организации и мы просим дать мотивированое разъяснение в связи с со сложившейся ситуацией. Нас вынуждают заключить договор который мы не обязаны заключать.

Знаю закон который обязывает организации отвечать на обращения граждан, тм предусмотрены порядок и сроки. А вот что делат если обращается организация. Не хочется сразу писать в прокуратуру.

Заранее благодарю за вашу помощь.

Две образовательные организации (спортивной направленности) намерены заключить между собой договор ГПХ... суть договора в том, что одно учреждение не имея в своем здании оборудованого помещения для проведения тренировок по боксу воспитанниками спортивной организации-1 планирует фактически занимать помещения второй спортивной организации (у которой имеется всё необходимое для таких тренировок)...

Вопрос: какой для этих целей можно заключить договор указанным организациям между собой?

А без договора предоставлять помещения для проведения тренировок нет смысла, потому что если сторонняя организация проводит на своей территории тренировки по боксу для чужих воспитанников (детей), то она должна нести ответственность за их жизнь и здоровье во время таких тренировок...

Догвоор аренды или безвозмездного пользования не предлагать (учредитель не разрешает их заключать).

Заранее благодарю за мотивированный ответ.

Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" относится только к гражданам или к организациям тоже? Меня интересуют сроки: если организация обратилась с письмом, то также действует срок 7 дней для пересыла письма другой организации и месяц на ответ? Ведь в законе указаны только граждане, про организации ничего не сказано. Заранее спасибо.

Организация ИП - универсальный магазин. Есть мусорный полигон, куда свозили мусор своими силами. Теперь появилась транспортная организация, которая обязывает заключить договор на транспортировку нашего мусора до полигона. Обязана ли я заключать такой договор? Или имею полное право заключить договор с организацией на утилизацию мусора, с доставкой своими силами?

Согласно ФЗ об обращениях, обращения могут быть в виде жалобы, рекомендации или заявления. Так вот если оформить обращение, например в прокуратуру, как заявление о предоставлении информации о деятельности гос. органа, а в нем изложить свои вопросы по типу: "Обязан ли военный прокурор брать объяснения у законных представителей несовершеннолетнего, и какая норма закона его на это обязывает?" и т.п., то обязаны ли они будут дать ответ на все эти вопросы? Сомнение возникло потому, что я увидел в этом некоторый намек на бесплатную юридическую консультацию всех желающих со стороны гос. органов.. разве на это их обязывает закон?

Обязана ли организация отвечать на запрос другой организации по электронной почте, если у этих организаций нет ни каких договорных отношений и если обязана то в какой срок?

В законе 115 ФЗ есть слова.. организация, оказывающая услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории РФ... Но я нигде не мог найти понятие, раскрывающее суть этой организации. Знаю только, что деятельность этой организации должна быть лицензирована. Хочу открыть такую организацию. Что мне для этого нужно? Готов заплатить за подробное разъяснение вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас благотворительный фонд, проверяющий Минюста сказал что обязательно должны быть договоры со всеми благотворителями которые перечисляли нам деньги. У нас договоры только с теми благотворителями которые сами изъявили желание заключить такой договор (единоразовые перечисления), остальным достаточно письма от нас с просьбой оказать благотворительную помощь и в платежном поручении они ссылаются на наше письмо и указывают целевое назначение средств. На вашем сайте прочитала ответ на похожий вопрос, что договор не обязательно заключать, нет такой обязанности. Специфика нашей организации в том что средства поступают от большого количества организаций и заставлять благотворителей заключать такие договоры очень неудобно. Хотелось бы получить ответ на какую норму закона можно сослаться, чтобы не быть голословным.

Организация направила официальное обращение за подписью руководителя на адрес другой организации по электронной почте. Обязана ли дать организация-получатель ответ, и каким нормативно-правовым актом регламентируются сроки подачи ответа?

Помогите. Наша организация хочет заключить договор на право работы с технологией другой организации. Срок 3 года. Где такой договор нужно регистрировать? Или нет такой необходимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение