8 800 505-92-64
37 юристов сейчас на сайте
1815консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
15.08.2001 в 19:03
номер вопроса №3783
прочитан 13 раз

Имеет ли право нп обязательную долю в наследстве человет,

который достиг пенсионного возраста в период времени между днем смерти наследодателя и 6-ти месячным сроком, за который нелобходимо подать заявление о вступлении в права наследования.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    15.08.2001 20:54

    Уважаемая Светлана! Согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. нетрудоспособный супруг,дети,родители и иждивенцы умершего наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства,то есть на день смерти наследодателя они были нетрудоспособны(имели инвалидность или достигли пенсионного возраста).Достижение пенсионного возраста в любой день после смерти наследодателя права на обязательную долю не даёт.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение