Имеет ли право нп обязательную долю в наследстве человет

• г. Москва

Имеет ли право нп обязательную долю в наследстве человет, который достиг пенсионного возраста в период времени между днем смерти наследодателя и 6-ти месячным сроком, за который нелобходимо подать заявление о вступлении в права наследования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. нетрудоспособный супруг,дети,родители и иждивенцы умершего наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве,если на момент открытия наследства,то есть на день смерти наследодателя они были нетрудоспособны(имели инвалидность или достигли пенсионного возраста).Достижение пенсионного возраста в любой день после смерти наследодателя права на обязательную долю не даёт.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отказаться от наследства муж после смерти жены в пользу дочери, если он достиг пенсионного возраста, но работает (квартира покупалась супругами в браке). Или муж имеет право на обязательную долю и должен вступить в наследство? Спасибо. Елена.

Помогите решить коллизию.

Наследодатель-отец оставил по завещанию земельный участок за сыном. Пережившая супруга не имеет права на 1/2 долю этого участка, оставшегося от наследодателя-мужа, т.к. участок не является их совместно нажитым имуществом. При этом, супруга достигла пенсинного возраста на момент смерти мужа и, являясь нетрудоспособной, имеет право на обязательную долю этого участка (как единственного оставшегося имущества). Имеет ли она право на 1/2 доли по второму основанию (обязательная доля), если это имущество не является совместно нажитым?

Даже если имеется завещание, обязательную долю могут требовать дети пенсионого возраста. Возраст учитывается на момент смерти наследователя или Нет?

, за 2 месяца до вступления в права наследования другого члена семьи?

Имеется завещание всего имущества на сына и внучку, есть неработающая супруга глубоко пенсионного возраста. После смерти наследодателя как будет происходить наследование, супруга получит обязательную долю?

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Может ли наследник пятой очереди, являющийся несовершеннолетней сиротой, иметь право на обязательную долю в наследстве, если у наследодателя есть две родные сёстры, одной из которых наследодатель написал завещание. И имеет ли вторая сестра обязательную долю в наследстве, если она пенсионер, но на иждивении у наследодателя не находилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение