Имеет ли право нп обязательную долю в наследстве человет

• г. Москва

Имеет ли право нп обязательную долю в наследстве человет, который достиг пенсионного возраста в период времени между днем смерти наследодателя и 6-ти месячным сроком, за который нелобходимо подать заявление о вступлении в права наследования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. нетрудоспособный супруг,дети,родители и иждивенцы умершего наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве,если на момент открытия наследства,то есть на день смерти наследодателя они были нетрудоспособны(имели инвалидность или достигли пенсионного возраста).Достижение пенсионного возраста в любой день после смерти наследодателя права на обязательную долю не даёт.