Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Затопили квартиру соседей. Естественно, при проведение экспертизы ущерб был завышен.

К свидетелем приходили домой и давали на подпись акт.

Возникли вопросы:

1) Экспертиза проводиться в присутствии свидетелей или необязательно?

2) Если затекли обои на одной стене то ущерб рассчитывает для всей квартиры? Соседка предоставила чек на ремонт все квартиры (например, 10 мешков цемента).

3) Правомерно ли требование иска наложить арест на имущество квартиры?

4) Учитывается ли судом социальный статус ответчика: ветеран труда, воспитывающая одну дочь?

5) Какие нужны документы?

вопрос №37831
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Константин! Весь материальный ущерб, причиненный гражданину, подлежит восстановлению в полном объеме. В вашем случае экспертизы не проводилось, поскольку носили по квартирам "акт" и давали подписывать "свидетелям". Экспертиза проводится специалистом в присутствии причинителя вреда и пострадавшего. Свидетели ему не нужны. Эксперт личным осмотром установит наличие повреждений, их связь с затоплением, перечень работ по устранению повреждений, количество необходимых для этого материалов и стоимость всего восстановительного ремонта, исходя из рыночных цен в Вашем регионе.

Если затекли обои по одной стене, то, как Вы понимаете, переклеивать надо всю комнату. Требование о наложении ареста на имущество в обеспечение иска правомерно. Статус ответчика, при решении вопроса о возмещении прямого материального вреда, значения не имеет. Вам нужно в судебном заседании работать с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд к иску о вселении требуют выписку из домовой книги. Законны ли требования суда? Дело оставлено без движения.

вопрос №2700891
прочитан 75 раз

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в суде предъявить (или попросить суд рассмотреть) встречные требования к истцу не подавая встречного иска.

вопрос №1501667
прочитан 33 разa

Нет. Рассматривается только то, что соответствует требованиям законодательства. А просьбы - не соответствуют.

Вы можете только возражать против удовлетворения иска, то есть, просить суд рассмотреть Ваши доводы, но при этом обязательно представлять свои доказательства.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это законодательством не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста. Если по исполнительному листу на основании заочного решения уже сняли деньги за долги, пеню и госпошлину в 2015. а сейчас заочное решение было отменено и предъявленный ко мне иск удовлетворен частично. С указанием взыскать с меня долг. Пеню и госпошлину 400 р. т.е.в полном объеме. А разве суд не должен был уменьшить размер выплаты госпошлины пропорционально части удовлетворения иска. Ведь его удовлетворили частично. А в остальном обязали истца в связи с поворотом исполнения решения суда возместить мне неправомерно снятые деньги за несуществующие долги.

вопрос №12748438
прочитан 33 разa

Безусловно в случае если исковые требования были удовлетворены частично, то суд обязан уменьшить размер госпошлины пропорционально части удовлетворения иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С Вас взыскали все то,что было отражено в отмененном решении суда. Принятие нового решения по делу не влияет на поворот исполнения судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 444 КПК. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

Цитата:
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Обратитесь с заявлением о повороте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Дмитриевич! Подскажите как теперь поступить: подать апелляционную жалобу и ссылаясь на ст.98 ГПК РФ потребовать изменения решения мирового суда в части взыскания с меня госпошлины в полном объеме и попросить чтобы в связи с частичным удовлетворение иска с меня взяли только 200 р. те. пропорционально частично удовлетворенным требованиям.?

вопрос №12748526

Из вопроса - не видно, сколько с Вас взыскали. Однако, госпошлина в размере 400 руб. - это вообще минимальный размер по ст. 333.19 НК РФ. Меньше - быть не может.

Но апелляционную жалобу Вы вправе подать. Повторяю - из вопроса не видно что и как взыскано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Были два страховых договора связанные с автокредитным договором, все сроком на 3 года, кредит выплатил через год. Юрист который составлял иск, "почему то" по каждому страховому договору написал разные требования... По первому: признать недействительным договор страхования и вернуть всю стоимость договора. По второму: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года. Два страховых договора после выплаты кредита через год, оказались по факту недействующими. Так вот, суд по второму вынес решение - выплатить, а по первому - отказать. (думаю это ошибка "опытного" юриста, который я считаю неправильно истолковал правила страхования) Теперь думаю снова подать иск, но применить требования: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года к первому договору страхования. Вправе я так сделать?

вопрос №17019059
прочитан 9 раз

В ст. 134 ГК РФ указаны основания отказа в принятии искового заявления судом, п.2 данной статьи сказано, что будет отказано, в случае, если

Цитата:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

В связи с чем, по факту предмет спора другой, Вы можете подать новый иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть решение суда вступившее в законную силу. Можно подать еще один иск с теми же требованиями к тем же людям по новой?

вопрос №10777770
прочитан 381 раз

Нет, согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ суд ОТКАЗЫВАЕТ в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Быть может разрешается вопрос пересмотра судебного решения в кассационном порядке, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и т.п., но это другой разговор.

Т.е. такой же иск подать нельзя...

Правила ст.220 ГПК РФ здесь не применимы, поскольку регулируют уже возбужденное производство, а у нас вопрос нового иска!

Удачи!

(текст отредактирован 10.06.2016, 18:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать можно с такими же требованиями, но изменив основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. Нужно добиваться исполнения уже вынесенного решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо понять, о чём идёт речь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем? Если вопрос судом разрешен?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был предъявлен иск о возмещении материального вреда. Ответчиками выступали несовершеннолетние, и соответственно их представители в виде родителей. Вина детей доказана не была, суд требования истца не удовлетворил, то есть отказал. В декабре 2015 года решение вступило в законную силу. Но, истицей была подана жалоба в прокуратуру на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Было вынесено новое постановление, так же об отказе в возбуждении по уголовному делу. Фигуранты те же несовершеннолетние. В апреле 2016 истица подает новый иск по новому постановлению. К тем же лицам и с теми же требованиями, правда сумма иска изменилась в большую сторону. Никаких новых обстоятельств не было, новое постановление как под копирку переписано со старого. Суд принял сторону истца.

вопрос №10779958

В указанном случае дело было рассмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ответчик на суде устно озвучить требования к истцу. Или нужно обязательно составлять встречный иск?

вопрос №12460171
прочитан 42 разa

Если речь идет о встречном иске, то нужно заявлять письменно. Устно можно только можно возражать против первоначального иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство можно заявить устно, а если встречный иск подавать-то в письменном виде. Словами иск не подается. Иск должен быть в письменном виде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете направить возражение на иск, а можете предъявить встречный иск при наличии оснований для этого и для совместного рассмотрения обоюдных требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть требование к истце то это оформляется встречным иском, который должен иметь письменную форму, и подается в письменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы решили заявить встречные исковые требования, то должны оформить их согласно общим правовым нормам о подаче исковых заявлений. ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска:

Цитата:
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Цитата:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
В устной форме Вы можете возражать исковым требованиям, заявлять ходатайства и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать иск в арбитражный суд на незаконное решение уфас, нужна ли претензия, и какие требования к претензии.

вопрос №7602300
прочитан 14 раз

Досудебное обжалование не является обязательным. Если в составлении нужна помощь, можете обратиться по телефону 89278511128

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение