Учитывается ли судом социальный статус ответчика: ветеран труда, воспитывающая одну дочь?

• г. Москва

Затопили квартиру соседей. Естественно, при проведение экспертизы ущерб был завышен. К свидетелем приходили домой и давали на подпись акт.

Возникли вопросы:

1) Экспертиза проводиться в пристствии свидетелей или необязательно?

2) Если затекли обои на одной стене то ущерб расчитывает для всей квартиры? Соседка предоставила чек на ремонт все кваритиры (например, 10 мещков цемента).

3) Правомерно ли требование иска наложить арест на имущество квартиры?

4) Учитывается ли судом социальный статус ответчика: ветеран труда, воспитывающая одну дочь?

5) Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Константин! Весь материальный ущерб, причиненный гражданину, подлежит восстановлению в полном объеме. В вашем случае экспертизы не проводилось, поскольку носили по квартирам "акт" и давали подписывать "свидетелям". Экспертиза проводится специалистом в присутствии причинителя вреда и пострадавшего. Свидетели ему не нужны. Эксперт личным осмотром установит наличие повреждений, их связь с затоплением, преречень работ по устранению повреждений, количество необхолдимых для этого материалов и стоимость всего восстановительного ремонта, исходя из рыночных цен в Вашем регионе.

Если затекли обои по одной стене, то, как Вы понимаете, переклеивать надо всю комнату. Требование о наложении ареста на имущество в обеспечение иска правомерно. Статус ответчика, при решении вопроса о возмещении прямого материального вреда, значения не имеет. Вам нужно в судебном заседании работать с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

После затопления от пожара соседей была произведена независимая оценочная экспертиза затопленной квартиры, на первом судебном заседании акт с суммой экспертизы был передан ответчику, на втором заседании ответчик изьявил заказать свою оценочную экспертизу т.к. не согласен с заключением экспертизы истца. Имеются ли сроки для проведения независимой экспертизы?

Мы затопили соседку с низу. Она провела независимую экспертизу причиненного ущерба не оповестив нас о ней. Насколько мне известно, она должна была оповестить нас о дате и времени проведения независимой экспертизы за 3 рабочих дня телеграммой - уведомлением. Она этого не сделала, на экспертизе нас естественно не было, мы получили акт независимой экспертизы вместе с вызовом в суд и ее исковым заявлением. В связи с этим можем ли мы просить суд признать такую экспертизу недействительной и назначить новую, с соблюдением всех правил?

Сумма материального ущерба по данной экспертизе, как мне кажется, слишком завышена. Например, в этом акте описано состояние кухни - стены оклеены бумажными обоями, потолок - побелка. А уже в расчете стоимости работ и материалов - обои виниловые, потолок - плитка. Получается не независимая экспертиза, а очень даже заинтересованная. Может ли суд назначить новую, исключив при этом стоимость этой проведенной экспертизы из искового заявления?

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Затопили соседей в ходе ремонта квартиры, они вызвали независимую экспертизу. Должны были прислать телеграмму об извещении (стоимость 500 р), телеграмма вручается в руки, после уже проведения экспертизы мы нашли в своем почтовом ящике листок А 4, в котором было написано об извещении нас о проведении независимой экспертизы, при этом там стоял штамп почты. Но лист А 4 даже не был в конверте. Естественно мы не присутствовали на экспертизе.

Является ли действительной эта экспертиза и извещение тоже? И обязана ли я возмещать сумму этой экспертизы?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

По вине моего сына произошел залив квартиры соседа. Сын при проведении экспертизы не присутствовал, его подписи на акте нет. Сумма причиненного ущерба значительно завышена. По решению суда была проведена повторная экспертиза, в период ее проведения в квартире соседа уже был сделан ремонт и отсутствовала испорченная мебель. Эксперт позвонил по телефону сыну и сказал, что в квартире (на 90%) сделан ремонт и нет возможности определить ущерб, но тем не менее акт "родился" и на его основании суд принял решение о компенсации ущерба. Правомочно ли такое решение? Обязан ли сосед вернуть испорченную мебель, в случае если за нее будет выплачен ущерб? СПАСИБО!

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине собственника вышерасположенной квартиры от залива пострадала моя квартира. Я предоставила в суд Отчет об оценке независимой экспертной компании. Ответчик с суммой не согласен.

По ходатайству ответчика, судом была назначена строительно-техническая экспертиза. Срок проведения экспертизы истек месяц назад. Я самоизолировалась на даче. Могу я отказаться предоставить доступ в квартиру и просить провести экспертизу без выезда специалиста.

Не могли бы Вы ответить на вопрос?

По заливу квартиры истец заявил ходатайство о проведении экспертизы с целью установления размера ущерба. Кроме того, ответчик задал вопрос: "Можно ли побелить потолки, не повредив при этом обои?". Истец взялся оплатить проведение экспертизы, но после вынесения судом определения о назначении экспертизы от оплаты отказался - дорого. Какие могут быть последствия?

Применима ли здесь Ст 74.ГПК

В случае уклонения стороны от участия в экспертизе (неявки на экспертизу, непредставления экспертам необходимых предметов исследования и тому подобного), когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением. Алексей.

Истец обратился в суд об исправлении реестровой ошибки. Судом назначена экспертиза. Экспертизу проводит сторонняя организации. Истец платит за экспертизу. Уведомление о времени проведения экспертизы пришло уже после её проведения.

Что делать ответчику? Как ознакомиться с результатами экспертизы? Суд установил срок месяц на проведение экспертизы, месяц уже прошел. Ответчику результаты экспертизы не приходили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение