Мой бывший супруг через год после установления отцовства подал в суд, об установлении время общения с ребенком.

Читайте также:
Вопрос №3783180

Мой бывший супруг через год после установления отцовства подал в суд, об установлении время общения с ребенком. Алименты установленные судом он не выплачивает, и за год ребенка не посещал. Ребенку 1 год и 7 мес. она его совсем не помнит и боится, какое решение может принять суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 13:45

Суд может принять только одно решение - об определении порядка общения с ребенком. Вопрос только в том, каков будет указанный порядок. Это зависит от Вашей подготовки к судебному разбирательству. Советую Вам составить письменные возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
16.04.2014, 17:31

Несколько не правильно поставлен вопрос. На основании ст. 66 Семейного кодекса он как отец имеет полное право на общение со своим ребенком. Поэтому суд будет только определять сам порядок общения, т.е. решит когда, где и на протяжении какого времени отец будет видеть ребенка. Другой вопрос, что при определении порядка суд учтет изложенные Вами обстоятельства. Обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства,

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Юрист г. Саранск
21.08.2017, 20:30

Здравствуйте увеличиваете исковые требования одно требование заявление об оспаривании отцовства второе требование об установлении отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать заявление в суд на алименты на ребенка?

25 сентября я подала заявление в суд на алименты для ребёнка (1.4 мес) бывший муж сначала подал иск на обжалование, затем на установление отцовства (без видимых причин) После установления отцовства мне снова подавать на алименты или они с момента подачи первого заявления?

Адвокат г. Вологда
21.10.2014, 19:14

У Вас по алиментам вынесено решение или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2014, 19:14

Совершенно непонятен вопрос. Он подал иск на установление отцовства или на оспаривание данного факта? Уточняйте, в таком формате ответить невозможно.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тутаев
22.10.2014, 11:25

Скорее всего, Ваш бывший супруг не обжаловал, а написал заявление на отмену судебного приказа. В этом нет ничего страшного. У Вас имеется право на взыскание алиментов путем подачи искового заявления, скорее всего Ваши иски впоследствии объединят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам?

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Юрист г. Новосибирск
14.04.2015, 18:07

Добрый день!

Нет. за прошлые три года алименты не сможете взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И смогут ли ему отказать в установлении отцовства?

Отец ребёнка подал в суд иск, на установление отцовства. Он гражданин Украины, своего жилья не имеет. Какой будет порядок общения с ребёнком? И смогут ли ему отказать в установлении отцовства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 12:46

Здравствуйте, если он отец, то отцовство будет установлено. Если не заявлено требование об определении порядка общения с ребенком, то оно и рассматриваться не будет. Если вы хотите определить порядок общения, то после установления отцовства сами обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 12:47

Екатерина, добрый день! В установлении отцовства, если экспертиза покажет, что он отец, отказать не могут. Порядок будет установлен судом в зависимости от вашей правовой позиции, возраста ребенка и пожеланий отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старая Купавна

Могу ли я подать встречный иск об установлении отцовства и выплату алиментов, с целью ускорить решение суда по установлению отцовства?

Бывший муж подал иск по установлению отцовства и об установлении порядка общения с детьми. С первой частью иска я согласна, а со второй - нет. Могу ли я подать встречный иск об установлении отцовства и выплату алиментов, с целью ускорить решение суда по установлению отцовства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2013, 00:30

Муж ваш прав. судя по всему вы с ним не договорились о порядке общения с ребенком, поэтому результатом явилось такое его решение. Встречный иск вы можете подать в части касающейся алиментов. Вопрос по установлению отцовства ускорения не придаст и не стоит на нем акцентировать свое внимание, потому что между вашим желанием и желанием мужа нет разногласий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2013, 12:29

Вы вправе подать встречный иск об установлении отцовства.

Но после того, как оно будет установлено.

Если потребуется юридическая помощь, оращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Может ли биологический отец ребенка потребовать принудительного установления отцовства и предоставления ему права общения с ребенком?

С отцом ребенка в браке не состояла. На установление отцовства и алименты подавать не собираюсь. Может ли биологический отец ребенка потребовать принудительного установления отцовства и предоставления ему права общения с ребенком?

Адвокат г. Москва
01.03.2010, 13:24

Да, он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст.49 СК РФ) и определения порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли взыскательных подать на алименты за три года, если отец потребует установление отцовства.

Если муж выплачивает алименты ребенку от первого брака без установления отцовства. Может ли взыскательных подать на алименты за три года, если отец потребует установление отцовства.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2018, 13:09

Добрый день!

В вашем случае, в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства?

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Юрист г. Кемерово
17.02.2015, 10:29

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Вам следует составлять исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и обращаться с заявлением в суд..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2015, 10:34

При согласии Вы оба приходите в ЗАГС и он подает заявление об указании его отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Суда не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли он после пустановления отцовства запретить выезд ребенка за границу, в том числе по шенгенской визе?

Скажите, пожалуйста, собираюсь подать на установление отцовства. Ребенку 4 года. Отец все это время не помогал и не общался с ребенком. Может ли он после пустановления отцовства запретить выезд ребенка за границу, в том числе по шенгенской визе?

Юрист г. Екатеринбург
14.12.2019, 09:55

Да, у него появится такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

С какой даты алименты будут?

Ситуация следующая - с матерью ребенка в браке не состоял, при рождении ребенка она его зарегистрировала сама без моего заявления на установления отцовства. Ребенку сейчас 10 лет. Мать ребенка подала заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. В процессе рассмотрения дела я признал отцовство, судья предложила нам сходить в Загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, что и было сделано нами. Суть вопроса - с какой даты будут присуждены алименты, с даты подачи искового заявления или с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства?

Адвокат г. Смоленск
18.01.2021, 11:07

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Соответственно, и в Вашем случае алименты будут назначена с даты подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение