Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №378324

Возможна ли обратная смена фамилии после вступления в брак? Я вышла замуж, но паспорт пока не поменяла, хочу вернуть свою девичью фамилию. Можно ли это сделать без обмена паспорта? И что вообще нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.09.2006, 10:41

Если вы меняли фамилию, вступив в брак, то к сожалению, просто не получится. Вам нужно поменять паспорт. Потом при желании в общем порядке менять фамилию обратно в ЗАГСе и опять менять документы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, после свадьбы, и смены фамилии на девичью, в паспорте мужа нужно будет что то менять?

У меня такая ситуация. Я вышла замуж и поменяла на фамилию мужа. Потом мы развелись и фамилия осталась. Сейчас я скоро выхожу замуж за другого человека, с фамилией бывшего мужа. Фамилию. Будущего мужа. Ра ь не буду, хочу вернуть свою девичью. Скажите, после свадьбы, и смены фамилии на девичью, в паспорте мужа нужно будет что то менять?

Адвокат г. Москва
17.07.2022, 12:59

Здравствуйте, Александра. В паспортных данных вашего мужа ничего не изменится. Единственное, в паспорт ставится штамп о регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2022, 13:45

Нет, в паспорте мужа проставят штамп о том, что он вступил такого-то числа в брак с Вами, с указанием Вашей фамилии на момент регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Юрист г. Владимир
25.02.2019, 20:35

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и внесении изменений в Свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2019, 20:35

Будет указано какая фамилия была до и какая была присвоена после изменения фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Была девечья фамилия, вышла замуж, фамилию поменяла, через три года развелась, позже через год вышла замуж снова, фамилию опять поменяла! В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Адвокат г. Москва
07.11.2012, 20:44

Александра!

Да, нужно и девичью указывать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как мне лучше сейчас поступить?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
18.09.2009, 14:37

Судя по тому, что вы написали, отказ в замене паспорта не является законным. Каждый чиновник мнит себя лошадью, а не телегой. Изменение фамилии-это функция органов ЗАГС. А функция ФМС- замена паспорта в соответствии с вашим заявлением и документами ЗАГС. Обратитесь на приеме к руководителю подразделения ФМС. Если не поможет, есть вышестоящий руководитель (УФМС по С.петербургу). Если и это не пможет-жалобу в суд на действия ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Возможно ли поменять фамилию

Я вышла замуж 31 го октября этого года, паспорт отдала на обмен получу только 11 января взяла фамилию мужа. Можно ли мне после получения паспорта поменять фамилию обратно? Так как ребёнок от предыдущего брака на другой фамилии и сейчас я решила что зря себе поменяла фамилию. Хочу прошлую фамилию. Возможно ли это?

Юрист г. Красноярск
08.12.2015, 20:47

Добрый вечер. Да возможно. Обратитесь до получения паспорта в УФМС где сдали паспорт. Чем быстрее, тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, вышла замуж, оставила свою фамилию.

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Юрист г. Рязань
24.04.2019, 15:01

Сперва меняете фамилию в паспорте, а потом во все остальных документах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Из документов поменяла только паспорт, сейчас решила вернуть свою девичью фамилию, нужно ли будет после менять документы?

10.06.16 вышла замуж и взяла фамилию мужа. Из документов поменяла только паспорт, сейчас решила вернуть свою девичью фамилию, нужно ли будет после менять документы? (не считая паспорта, это само собой) Они ведь остались на девичью фамилию?

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан
22.09.2016, 00:19

Добрый вечер!

Менять нужно только водительское удостоверение (при наличии) и загранпаспорт

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли менять паспорт при смене фамилии ребенка?

Я вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт, сейчас нужно сделать установление отцовства ребёнку и поменять ребёнку фамилию и получается снова менять паспорт. Изменятся ли номера в моём паспорте при смене фамилии ребёнку.

Адвокат г. Абдулино
29.03.2016, 13:08

Здравствуйте!Да, изменятся

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Если после регистрации брака - я указала, что хочу фамилию мужа. И сейчас подала документы на смену фамилии. Но передумала и хочу вернуть свою девичью. У меня пока только паспорт с фамилией мужа. Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Или мне нужно будет поменять все документы на фамилию мужа.

Потом менять паспорт на девичью фамилию, и потом обратно все документы менять на девичью фамилию?

Юрист г. Кандалакша
24.07.2022, 12:56

Добрый день.

При смене ФИО вам менять придется все документы в любом случае, а не только паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение