Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя сестра состоит в браке 20 лет, детей нет. Сейчас она собирается покупать дорогую квартиру, деньги полностью заработаны ею.

Муж ее согласился написать расписку о том, что в случае развода он на эту квартиру не будет претендовать, расписка заверена у нотариуса. В случае развода если муж изменит свою позицию и будет требовать раздел квартиры, этот документ будет иметь силу и чем может себя обезопасить сестра.

вопрос №37834
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Будет иметь силу в качестве одного из доказательств.

Чтобы обезопасить себя, единственное средство (в рамках семейных отношений) - заключение брачного договора, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

" Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написать расписку дистанционно.

вопрос №17312839
прочитан 5 раз

О какой расписке идет речь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно только при наличии электронной подписи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня один человек взял в долг деньги и не отдает но он не прочь написать расписку и я хочу него взять эту расписку как правильно написать?

вопрос №13084794
прочитан 14 раз

в простой рукописной форме с указанием паспортных данных можете составить расписку с сумой долга и датой возврата, на основании расписки сможете взыскивать долг в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете произвольно все в ней указать, а можете заказать юристу,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написала расписку о получении возмещении компенсации морального ущерба, но деньги мне не вернули как обещали, что делать?

вопрос №17382203
прочитан 4 разa

Уже ничего. Расписка о получении денег существует. Свидетельские показания в таких делах Судом не принимаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

В порядке гражданского судопроизводства вы уже ничего не делаете, т.к. сами добровольно написали, что деньги получили.

Вам остается только одно, обратиться с заявлением в полицию о факте мошенничества

с уважением Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написал расписку на четыреста тысяч рублей. Заставили написать что делать хотят подавать в суд.

вопрос №5771842
прочитан 49 раз

Если вы их действительно получали, то нужно будет их отдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если деньги фактически не получали, то вправе оспорить заем по безденежности. Подавайте встречный иск о признании договора займа незаключенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, что мне делать. Заказал человеку автомобиль, он мне написал расписку, что взял залог за авто размером 20 т. р. Но авто при перегоне сломалось и требовался дорогой ремонт. На что я сказал, что меня это не устраивает и попросил вернуть деньги. Мне ответили, что вернут, потому, что это их вина. Автомобиль перепродали уже другому человеку, а денег я так и не увидел. Расписка у меня на руках.

вопрос №13069177
прочитан 10 раз

Вам необходимо:

1. Написать претензию в адрес должника, с требованием вернуть деньги.

2. ПО истечению срока указанного Вами в претензии подготовить исковое заявление и направить его в мировой суд по месту жительства ответчика.

Всего Вам доброго и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо направить претензию с требованием возврата денег и указанием срока возврата. Если в добровольном порядке деньги не вернут, идите в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартирный мне не заплатили деньги за проживание, я у них попросил паспорта они написали расписку что отдали добровольно. Сейчас грозятся пойти в полицию. И что мне им отдать паспорта без денег которые они должны.

вопрос №14277792
прочитан 6 раз

Даже при наличии расписки, такие действия неправомерны. Кроме того, при определенных обстоятельствах такие действия могут предполагать ответственность.

Нужно не паспорта брать, а расписку об обязательстве возвратить денежные средства. При наличии договора, даже это не требуется. Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие расписок, что добровольно отдали паспорта может не спасти от привлечения к адм. ответственности за взятие паспорта в залог.

Надо составить договор о проживании, акт приема передачи квартиры, комнаты, указать на наличие долга и их обязательство оплатить.

С этими документами можно в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не имеете права у них забирать паспорта.

Возьмите вместо паспортов расписку, что они должны Вам деньги за проживание в такой-то сумме.

И обращайтесь с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написала расписку почти два года назад о возврате долга, но она была не заверена у юриста, имеет ли она какую нибудь силу.

вопрос №12924919
прочитан 14 раз

Даже если расписка не заверена нотариусом, она имеет юридическую силу.

Если долг Вы не погасите, с Вас могут взыскать его в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписку ни у кого заверять не нужно, ни у юриста, ни у нотариуса - достаточно указать, кто, сколько и кому даёт в долг деньги, а также срок возврата. Она имеет силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка, написанная вами собственноручно, имеет полную юридическую силу. Удостоверять ее у нотариуса не требуется. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заверять расписку ни у кого и не нужно. Она имеет силу и является доказательством правоотношений в суде. Взыскать не проблема, если она правильно составлена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елизавета, если в данной расписки имеются данные позволяющие идентифицировать вас, указана сумма, срок возврата, на какой срок она выдана, то да она имеет юридическую силу, даже если она не заверена у нотариуса.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елизавета, здравствуйте.

Если расписка была заполнена правильно, в ней указаны ФИО, паспортные данные и так далее, то она имеет юридическую силу. Обратите внимание, что срок исковой давности 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка имеет силу договора займа, ели он заключен между физическими лицами, то заверения у нотариуса не требует. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение