Мне подарили квартиру родители, свидетельство о праве собственности от 16 августа 2003 г.

• г. Нальчик

Мне подарили квартиру родители, свидетельство о праве собственности от 16 августа 2003 г. Сейчас я продала квартиру договор купли-продажи от 15 августа 2006 г. Свидетельство о государственной регистрации 15 сентября 2006 г. Сумма 460 тыс. руб.

Подскажите, пожайлуста, должна ли я выплатить в бюджет 13%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Право собственности считается возникшим с момента государственной регистрации (то есть в тот день, когда делается запись в реестре и выдается свидетельсвто).

В случае продажи имущества, которое находилось в Вашей собственности более трех лет, Вы получаете право на налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи этого имущества.

Поэтому если переход права собственности на покупателя будет зарегистрирован 15 сентября, то Вы получите право на вычет в полном объеме. В противном случае Вы получаете право на вычет в размере 1000000 рублей.

Вычет означает, что эта сумма вычитается из Вашего дохода, облагаемого налогом, за соответствующий год.

То есть если Вы продали квартиру за 4000000 р., то эти 4000000 р. - Ваш доход. Но вычет также равен 4000000 р., в итоге доход, облагаемый налогом - 0 р.

Но чтобы получить право на вычет, Вы обязаны предоставить налоговую декларацию с приложением документов, подтверждающих доход (справка с работы), документов, дающих право на налоговый вычет (договор дарения квартиры, договор купли-продажи).

Декларация подается до 30 апреля 2007 г. включительно.

С уважением,

Кирилл Рывкин