Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №378368

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина, гараж куплены в браке) какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.09.2006, 11:36

Вам необходимо предъявить иск о разделе имущества. Для этого необходимо определить стоимость этого имущества, от которой и будет рассчитываться цена иска и размер государственной пошлины, подледащей уплате перед подачей иска. Для подготовки этих документов лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Возможен ли раздел имущества без развода?

Идет процесс по разделу имущества, вопрос развод будет после завершения раздела или муж одновременно с разделом подал на развод?

Возможен ли раздел имущества без развода?

Юрист г. Москва
26.10.2010, 17:04

Здравствуйте, Юлия!

Раздел имущества между супругами возможен в браке или при расторжении брака (в судебном порядке) или после расторжения брака.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.10.2010, 17:06

Уважаемая Юлия, г.Сыктывкар!

Раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести как в период брачных отношений, так и после расторжения брака

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 октября 2010г

19:05 уф.вр.(17:05 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите как вероятнее всего поделит имущество суд и какие нужны документы для подачи полного покета документов на развод,

Разводимся с супругой. По разделу имущества (квартира, гараж и две машины) согласия на раздел не достигли. Подскажите как вероятнее всего поделит имущество суд и какие нужны документы для подачи полного покета документов на развод, алименты и раздел имущества? Огромное спасибо!

Адвокат г. Унеча
07.10.2015, 08:28

Составление искового заявления - услуга платная.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
07.10.2015, 08:28

Все имущество будет поделено поровну, если не придете в суде к соглашению, например, в части - о разделе машин. Будет устаеовлена долевая собственность на квартиру, гараж. Документы на развод: свидетельство о браке и справка с места жительства. Документы на раздел: правоустанавливающие документы на каждое имущество.

Нужно оценить имущество - кадастровая оценка недвижимости, автомобили - по договорам купли-продажи или по независимой оценке - и вычислить и оплатить госпошлину на раздел. Госпошлина за развод-600р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2015, 08:37

Добрый день

Иск(либо судебный приказ) о взыскании алиментов подает супруга,либо их размер вы можете установить нотариальным соглашением.

Расторжение брака производит мировой суд,по заявлению при оплате госпошлины в 600 рублей.

Раздел имущества (при цене иска свыше 50000 тысяч) производит районный суд.В таких делах много тонкостей и нюансов.Чтобы ответить какие нужны документы,необходимо знать весь объем имущества(машины,квартиры,дома,участки,кредиты и т.д.)

Если вам необходима помощь,обращайтесь,для анализа ситуации и выстраивания вашей позиции.Звоните,я в Челябинске,все разъясню дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Могут ли нас развести без раздела, пока он будет тянуться или развод и раздел может произойти только одновременно?

Муж против развода, тк не хочет, чтобы я выписала его из моей дарственной квартиры. Я подала в суд на развод и раздел имущеcтва. Он разными способами препятствует разделу, украл документы на квартиру, свидетельство о браке, спрятал машину, назначает экспертизы мебели и тд. Могут ли нас развести без раздела, пока он будет тянуться или развод и раздел может произойти только одновременно?

Юрист г. Москва
05.07.2011, 11:45

Елена, раздел имущества и расторжение брака, могут произойти в разное время. Утраченные документы возможно восстановить. Если нужна помочщь. пожалуйста, обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.07.2011, 11:45

Уважаемая Елена! Вопрос о расторжении брака может быть решён и отдельно от вопроса о разделе имущества. Заявите ходатайство о выделе из дела вопроса о расторжении брака в отдельное производство.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.07.2011, 11:46

Да, Вы вправе расторгнуть брак без раздела имущества, а впоследствии заявить самостоятельный иск о разделе имущества (признании права на доля, определения долей, порядка пользования и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Здравствуйте!

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Здравствуйте, Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Адвокат г. Москва
25.01.2022, 13:09

Поможет написать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества любой адвокат, которого вы выберете и которому вы оплатите за данную работу. Однако, вы должны понимать, что сам судебный процесс довольно непредсказуем и нужно будет принимать иногда оперативные решения в ходе самого судебного процесса, то есть подумайте, чтобы нанять адвоката, который будет вам помогать в ходе судебного процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Нижний Новгород
25.01.2022, 13:08

Обращайтесь к любому юристу котрого выберете, нужна выписка из росреестра об объекте недвижимости, а также свидетельство о разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
25.01.2022, 13:08

Обращайтесь в личные сообщения к любому адвокату/юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.01.2022, 13:08

Документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Это выписка из Росреестра или непосредственно свидетельство о праве собственност.

Свидетельство о расторжении брака и паспорт, а также квитанция об уплате государственной пошлины в суд.

Заявление можем помочь написать, но такие услуги на сайте оказываются, как правило, на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Хотелось бы узнать поточнее формулу расчёта этой пошлины и когда она оплачивается,

Собираю документы для подачи в суд на развод и раздел имущества. В коллегии адвокатов мне сказали, что при разделе квартиры нужно заплатить гос пошлину. Расчитав примерно сколько это будет, пришла в ужас. Для меня это просто нереальная сумма. Хотелось бы узнать поточнее формулу расчёта этой пошлины и когда она оплачивается, после раздела и продажи квартиры или в ходе судебного процесса? Примерная оценка нашей квартиры 5 млн рублей. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Барнаул
13.11.2010, 08:12

Дело в том, что существует не формула, а статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями Налогового кодекса РФ, в которой четко определен расчет размера госпошлины при обращении в суд.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Кроме того за основу к расчету суммы госпошлины Вам необходимо брать не рыночную стоимость квартиры, а инвентаризационную (данная справка делается БТИ). И в случае если квартиру делите в равных долях, то с доли на которую претендуете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как это может сказаться на разделе имущества?

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Адвокат г. Москва
08.07.2016, 04:39

Да, можете разделить. Так и укажите в иске, что жили вместе, а теперь стал настаивать на выписке.

Срок исковой давности течет с момента нарушения Ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Руб., но так как процедура раздела длится уже 4 месяца,

После развода было подано заявление о разделе имущества, машина осталась у мужа, на момент подачи заявления была сделана оценка стоимости машины - 600 тыс. руб., но так как процедура раздела длится уже 4 месяца, за это время муж разбил машину и теперь ее стоимость оценивается намного меньше, приблизительно 150-200 тыс. руб. По какой цене суд должен произвести раздел машины.

Юрист г. Кемерово
15.10.2014, 13:27

Уменьшение, так же как и увеличение стоимости объекта имущества, приобретенного в браке, за счет личных средств одного из супругов после прекращения брака должно учитываться судом при определении, кому из супругов выделять это имущество, при определении денежной компенсации необходимо исходить из прежней оценки, например до произведенного ремонта либо повреждения имущества.

исходя из этого цена будет на момент подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Фирма г. Москва
16.04.2008, 12:20

Дмитрий, заключите Брачным договором, которым признается соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение