История кредита - Друг взял кредит для другого человека и прекратил выплаты. Кто должен быть подан в суд?

• г. Переславль-Залесский

Мой друг, идиот, взял кредит для другого человека. Без расписки. Два года платил, а теперь перестал. Этот человек - предприниматель, наверняка по документам можно отследить, что в тот период, когда был взят кредит, данный пердприниматель закупал товар (сумма крупная 600 000 руб.). Также этот предприниматель предоставил в банк все необходимые документы - справку, трудовую, что мой друг у него работал заместителем с зп выше 100 000 руб. На тот момент он работад в другом месте и это можно доказать. Сотрудник банка, оформлявший кредит, был 100% в курсе, что данный кредит выдается для 3-го лица + поддельные документы. Мой друг можно сказать взял этот кредит под давлением. В качестве подтверждения также можно использовать платежки об оплате от того человека. Подать в суд лучше на того человека, на банк или на сотрудников банка, которые были в сговоре с предпринимателем? Есть ли шанс выиграть в суде? Отдать 800 000 руб. с учетом штрафов мы сейчас не в состоянии, да и платить за то, что какой-то урод сейчас живет припеваючи я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы о привлечении к ответственности работодателя, но добиться возбуждения уголовного дела будет сложно. Кредит придется скорее всего платить.