В 1990 г. погиб мой муж. У меня осталась дочь.

Сейчас я второй раз вышла замуж. Мой муж удочерил дочь (12 лет) с изменением фамилии и отчества. Является ли моя дочь наследницей бабушки (матери моего погибшего мужа)? Если да, то наследницей какой очереди? Может ли моя дочь без завещания претендовать на наследство, если у бабушки нет больше детей, но есть родные сестры и племянники? Заранее благодарна.

вопрос №3784
прочитан 15 раз

Уважаемая Светлана!

В соотвесвтии с ч.2 ст. 137 Семейного Кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам), в то же время ч.4 ст. 137 Семейного Кодекса РФ допускает, что по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.

Таким образом, если в решении Суда не указано, что имущественные права по отношению к отцу (биологическому) и его родственником за ребенком сохранены, то права на наследование имущества Ваша дочь не имеет.

Похожие вопросы

юрист Глущенко Оксана Павловна:

Интересная ситуация. А какие именно требования предъявлены истцом?


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

А как может быть фамилия и отчество отца, если Вы мать одиночка? мать одиночка, это статус, когда у ребенка нет отца. Соответственно в свидетельстве о рождении не может быть фамилии ,отчества отца.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Нужно оспаривать отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ), т.к. если отцовство уже установлено (по рождению в браке или в течение 300 дней после его расторжения)


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, если этот человек является биологическим отцом вашего ребенка, то он сможет установить отцовство в судебном порядке.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав. Тогда сможет усыновить. Более того, я бы советовал подать на него заявление в полицию о вымогательстве.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X