Девушке, находящейся за границей, пришла повестка в военкомат - что делать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Срочно нужна ваша помощь! Повестка пришла девушке (~35 л.)-(замужем и находится в Европе более 1.5 л,при отъезде в военком не заходила) - явиться завтра в военкомат (давно училась в мед. училище на акушерском), в почтовом ящике была повестка (не расписывался никто). Содержание: Явиться для получения мобилизационного предписания и уточнения учетных данных. Иметь при себе паспорт, повестку, военный билет. За неявку вы можете быть привлечены к административной ответственности или поданы в сигнальный розыск Ст.21.5 К. о АП РФ. Что делать её родственникам? Явиться завтра ей нужно по повестке.

Ответы на вопрос (9):

Повестка в руки не вручена,значит нарушения нет.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Родственники долны сходитьь в военкомат и написать заявление . что девушки сейчас нет в РФ. Ничего страшного ей не грозит

Это лучший ответ

Да ничего не делать. Никто не расписывался - значит НЕ ПРИШЛА. В следующий раз, если принесут родственникам, пусть так и скажут - ОНА ТУТ НЕ ЖИВЕТ

Законом вызов граждан предусмотрен по повесткам под личную роспись.Всегда можно сказать что повестку не получали.

Но, однако, Вы обязаны соблюдать правила воинского учета.Ознакомьтесь со ст.10 ФЗ№53 от 28.03.1998 (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014).

Ничего не будет - гражданин по уважительной причине не может прибыть по повестке.

А на предупреждение не стоит обращать внимание - это стандартное предупреждение об ответственности.

Повестка не вручена - нет факта вручения требования. А нет факта, нет проблем.

В таком случае родственникам указанной девушке желательно явиться в военкомат и представить ее интересы, сообщив о том, что девушка полтора года как проживает за пределами территории России. Так же стоит представить документ, свидетельствующий о проживании за границей (при наличие док-та)